RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

В Одессе полиция с погоней задержала активистов Самообороны: опубликованы фото

В Одессе 26 января были задержаны активисты "Самообороны Одессы" Тодор Пановский и заместитель командира движения Виталий Кожухарь.

Об этом сообщает "Думская", ссылаясь на информацию пресс-службы ГУНП.

По данным ресурса, активисты были задержаны за грубое нарушение правил дорожного движения и невыполнение требований сотрудников полиции.

"Сотрудники полиции задержали нарушителей Правил дорожного движения, которые в районе проспекта Шевченко пересекли двойную сплошную, не реагировали на требования правоохранителей и пытались скрыться", — сообщили в ведомстве.

В СМИ сообщают, что автомобиль, в котором ехал Пановский с товарищами, после требований остановиться прибавил скорость и попытался скрыться. Началась погоня, несколько полицейских машин пытались перехватить нарушителя. Заблокировать и остановить автомобиль удалось только на перекрестке Канатной и Троицкой улиц. Активистов доставили в Приморский отдел полиции.

По словам Кожухаря, микроавтобус, в котором находился Теодор Пановский, был остановлен возле штаба организации. Кожухарь вышел к месту событий, чтобы выяснить ситуацию и узнать причину остановки.

Фото: "Думской"

Как выяснилось, машину остановили за нарушение Правил дорожного движения. Кожухарь предложил составить протокол о нарушении прямо на месте и стал возражать против доставки Пановского и водителя автобуса в отделение полиции.

В ответ на это полицейские якобы применили спецсредства — брызнули слезоточивым газом, надели на Кожухаря наручники и вместе с остальными задержанными доставили в Приморский отдел на Греческой улице. Эти действия активист считает безосновательными и незаконными

Как сообщал "Апостроф", ранее в оккупированном Симферополе российская полиция задержала троих активистов Украинского культурного центра у памятника Богдану Хмельницкому, куда они пришли возложить цветы по случаю Дня украинского казачества.