RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

Крушение MH17 на Донбассе: список причастных российских военных сузился

Экспертно-журналистская группа Bellingcat, которая занимается расследованиями военной тематики по открытым источникам, сузила список причастных к крушению рейса MH17 на территории Украины в июле 2014 года до 20 российских военных.

Об этом в интервью NOS рассказал основатель Bellingcat Эллиот Хиггинс, передает "Дождь".

Доклад, где содержатся имена и фотографии российских военных, которые, по мнению группы, причастны к крушению MH17, две недели назад был предоставлен голландской прокуратуре. Доклад от нее получит следственная группа, которая занимается поиском виновных в крушении рейса Малайзийских авиалиний.

Прокурор рассказал, что получил данные от Bellingcat. Вся информация пройдет через следственную группу и, в случае необходимости, будет включена в криминальное расследование.

Отмечается, что Bellingcat работает со следственной группой, в которую входят представители из Голландии, Бельгии, Малайзии, Украины и Австралии.

В прошлом году участникам Bellingcat удалось установить, что к крушению MH17 причастен батальон 53 системы воздушной защиты из Курска. Один из них — Сергей М., командир бригады. Также упоминаются Дмитрий Т. и девять лейтенантов, которые находились в "Буке" в день крушения самолета. В расследовании говорится и об "очень опытных солдатах", которые умеют управлять установкой.

Как сообщал "Апостроф", глава Международной группы гражданских журналистов Bellingcat Элиот Хиггинс прокомментировал доклад Совета безопасности Нидерландов, в котором названа причина крушения Boeing рейса MH17 под Донецком, и отчет российского концерна "Алмаз-Антей" на аналогичную тему.

Результаты расследования крушения малайзийского Boeing 777 рейса MH17, которые обнародовал Совет безопасности Нидерландов, опровергают российскую версию катастрофы, согласно которой самолет был сбит из контролируемого Украиной Зарощенского.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ Тема: Крушение Boeing 777
Теги: