RU  UA  EN

Пʼятниця, 26 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

26 квітня

25 квітня

Всі новини

Элита России готова "пожертвовать" Донбассом ради мира,— российский аналитик

Российская элита выступает за прекращение военной агрессии на Донбассе, а также поддерживает идею сближения с Западом.

Такое мнение высказал российский историк, доктор исторических наук, профессор и заведующий кафедрой связей с общественностью МГИМО, аналитик Валерий Соловей.

"Российская элита, за редчайшим исключением, — за мир. Это ее фундаментальное желание. Военные тоже за мир, ибо хорошо осведомлены о реальном, а не парадном состояние собственной армии. И, кстати, осведомлены о неоднозначных итогах т. н. "Дебальцевского котла". (Обратите внимание на сегодняшний указ президента Путина)", — написал Соловей на своей странице в соцсети Facebook.

В то же время аналитик подчеркнул: "Улучшение отношений с Западом, в первую очередь с США, доминантная идея российской элиты. В том числе по причинам личного свойства. И в том числе из-за разочарования в Китае и обиды на него".

По словам историка, элита придерживается мнения, что Донбассом нужно пожертвовать, так как от него одни проблемы и неприятности.

"Монета — война или мир в Донбассе — сейчас стоит на ребре. Толкнуть ее в ту или другую сторону в России может только один человек. Но он еще не объявил о своем решении. Улучшения отношений с Западом желает и первое лицо, которому надоела атмосфера остракизма. Но хочет при этом выглядеть победителем", — подчеркнул Соловей.

Вместе с тем, профессор добавил, что "концентрация российских войск в летних лагерях скорее выглядит риторической фигурой и "надуванием щек", чем реальной подготовкой к новой военной эскалации", однако не сомневается, что в случае получения приказа армия пойдет в наступление.

Последствия подобных приказов элита расценивает как катастрофические для России.

Как сообщал "Апостроф", в СНБО считают, что указ Путина о засекречивании информации о погибших военных в мирное время направлен на то, чтобы скрыть присутствие войск РФ на Донбассе.

Читайте также материал "Апострофа": Путин готов отдать Донбасс. Выиграет ли Украина.