RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

25 квітня

24 квітня

Всі новини

В Украине объявили блокаду российских фур вопреки решению властей

Лидер Всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что, несмотря на достигнутое украинскими властями соглашение с РФ о возобновлении грузоперевозок, активисты продолжат блокаду российских фур.

Об этом Тягнибок написал на своей странице в соцсети Facebook.

"26 февраля 2016 года ВО "Свобода" возобновляет всеукраинскую акцию по блокированию проезда российских грузовых автомобилей по территории Украины в связи с предательской, капитулянтской позицией правительства Яценюка и министра транспорта Пивоварского. Всеукраинское объединение "Свобода" требует от правительства Яценюка безотлагательно запретить транзит российских фур по украинской территории и отменить предательское по своему содержанию решение о восстановлении с 25 февраля российского транзита", — пишет лидер "Свободы".

"Недопустимо, что действующая власть позволяет российскому бизнесу пользоваться украинской транспортной инфраструктурой. Пока Россия продолжает военную агрессию против Украины, убивает украинских военных и преследует мирных граждан, власть позволяет агрессору зарабатывать на украинской экономике. Бездействие властей в вопросе введения действенных санкций против путинской России подрывает доверие западных союзников к намерениям Украины реально противостоять агрессору, а также их желание продолжать свои санкции против РФ. Такими своими действиями центральная власть в очередной раз демонстрирует приоритет бизнеса над национальными интересами Украины", — утверждает Тягнибок.

"Отдельно отмечаем, что предложение министра инфраструктуры Пивоварского к главе МВД Авакову обеспечить сопровождение Нацгвардии и других структур МВД для беспрепятственного прохождения российских фур по нашей территории совершенно неприемлемо. Это предложение наглядно демонстрирует марионеточный характер нынешнего правительства, которое ради обеспечения бизнес-интересов своих покровителей готово поставить Украину в унизительное положение", — заявляет глава ВО "Свобода".

"Победить врага можно только действенными средствами, причинением ему максимального уровня потерь, в том числе в экономической плоскости. Прекращение транзита транспорта — одно из таких средств, последовательно и системно подрывающее российскую экономику. И наоборот: каждая пропущенная украинскими дорогами русская фура — это фактически новый снаряд в украинских бойцов", — пишет Тягнибок.

"Мы требуем от украинской власти прекратить лоббировать интересы олигархов и российских оккупантов в Украине, не применять практику двойных стандартов агрессора и полностью остановить транзит российского грузового транспорта по территории Украины. Призываем патриотов Украины, общественные организации и всех неравнодушных присоединиться к акции по блокированию российских фур", — говорится в заявлении лидера "Свободы".

Как сообщал "Апостроф", ранее координаторы акции под названием "Медвежья блокада" в Закарпатской области выступили с заявлением, в котором выразили свое несогласие с тем, что Украина возобновила транзитные перемещения российских грузовых автомобилей по своей территории.

Читайте также материал "Апострофа": Медвежья блокада: почему Украина проиграет России транзитную войну.