RU  UA  EN

Пʼятниця, 26 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

26 квітня

25 квітня

Всі новини

Генштаб Украины перечислил регулярные части российской армии на Донбассе

Начальник Генштаба Вооруженных сил Украины, генерал-полковник Виктор Муженко перечислил регулярные части российской армии, которые находятся на Донбассе.

Об этом говорится в его интервью, размещенном на сайте Минобороны.

«Сегодня регулярные части российской армии продолжают находиться в Украине. Например, 15-я отдельная мотострелковая бригада 2-й армии Центрального военного округа, 8-я отдельная мотострелковая бригада, 331-й воздушно-десантный полк из Костромы 98-й воздушно-десантной дивизии и другие», отметил Муженко.

«Мы имеем перечень всех российских военных частей, которые сейчас находятся в Украине, их места дислокации, количество личного состава и имеющееся у них вооружение», добавил он.

По словам Муженко, президент России Владимир Путин во время «прямой линии» вырвал из контекста его слова об отсутствии российских войск в Украине.

«Эти мои слова были вырваны из контекста. Действительно, 29 января во время пресс-конференции я сказал, что "есть факты участия российских военнослужащих, граждан Российской Федерации в составе незаконных военных формирований в боевых действиях. Боевых действий с подразделениями регулярных войск российской армии мы не ведем". На то время действительно подтвержденных непосредственных столкновений с регулярными войсками Российской Федерации не было задокументировано», отметил начальник Генштаба.

«Сейчас мы уже имеем подтвержденные факты участия регулярных войск Российской Федерации, в частности, в боях в районе населенных пунктов Чернухино, Логвиново и Дебальцево в течение февраля этого года. Сейчас я уже могу говорить о том, что в этих боях украинская армия нанесла тяжелые потери именно российской армии и сорвала ее агрессивные планы дальнейшего наступления», добавил он.

По словам Муженко, военные части, военнослужащие которых принимали участие в оккупации Донецкой и Луганской областей, готовятся к участию в совместном с военными подразделениями других государств параде, который планируется 9 мая на Красной площади в Москве.

«Например, подразделения той самой 98-й воздушно-десантной дивизии из Иваново и 106-й воздушно-десантной дивизии из Тулы», отметил начальник Генштаба Украины.

При этом он утверждает, что на сегодня у Украины достаточно сил и средств в зоне АТО для того, чтобы поддерживать стабильный режим функционирования перемирия и, если потребуется, отразить любое нападение.

Как сообщал «Апостроф», 16 апреля Путин в очередной раз заявил, что на территории Украины нет войск РФ.