RU  UA  EN

Пʼятниця, 26 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

26 квітня

Всі новини

​В США рассказали об отчаянии Путина

В американских СМИ прокомментировали выступление президента России Владимира Путина на Петербургском экономическом форуме и отметили, что глава РФ выглядел доведенным до отчаяния.

Об этом говорится в редакционной статье The New York Times, передает InoPressa.

"Президент России Владимир Путин не отклоняется от мифологии, которую он создал, чтобы объяснить возникший из-за Украины кризис и тем самым от него отделаться. Эта мифология подразумевает, что вся полнота вины за провоцирование новой холодной войны лежит на Западе, а международные санкции не нанесли тяжелых увечий ослабевшей экономике его страны", — отмечается в статье.

Высказывание Путина о передаче вооруженным силам РФ 40 новых МБР американские журналисты охарактеризовали как размахивание ядерным оружием и безответственную болтовню, которая может подорвать многолетние усилия по смягчению ядерных противоречий и уменьшению риска войны.

"Несмотря на поддержку руководителей некоторых западных компаний, приехавших на Петербургский экономический форум даже вопреки требованиям правительств своих стран, Путин выглядел скорее доведенным до отчаяния, чем уверенным в том, что из конфронтации с Западом он выйдет победителем", — считают авторы статьи.

Они отмечают, что продление санкций ЕС в отношении России — большая неудача для Путина.

"Европейские страны действительно расходятся во мнениях о мере изоляции, которой должна быть подвергнута Россия, но в принципиальных вопросах они едины", — подчеркивают журналисты

По мнению авторов статьи, реакция ЕС и США на кризис должна, как и раньше, оставаться взвешенной.

"Необходимо делать акцент на дипломатии и всегда отчетливо указывать на то, что конфронтацию можно прекратить, если Путин выведет свои войска и уберет свое оружие с Украины, а также даст команду пользующимся поддержкой России сепаратистам соблюдать Минское соглашение о прекращении огня, регулярно нарушаемое обеими сторонами", — пишут в The New York Times.

"Если Путин не проявит осторожность, он в конечном итоге может получить как раз то, против чего протестует: НАТО более прочно закрепится у границ России. Не потому, что Альянс хочет двигаться в этом направлении, а потому, что поведение России не оставляет ему альтернатив. Это не отвечает интересам ни России, ни Запада", — резюмируется в статье.

Как сообщал "Апостроф", Путин в ходе Санкт-Петербургского международного экономического форума рассказал, откуда боевики на Донбассе берут оружие.