Лайм

Как приготовить медовые пряники, которые долго не черствеют: простой рецепт

Такое лакомство можно приготовить к чаю или взять в дорогу

Больше двух месяцев Украина героически сражается против российских оккупантов. Многие семьи, особенно с детьми, приняли решение выехать в маленькие поселки, где, к сожалению, нет такого обилия продуктов, как в больших городах. Поэтому хозяйки научились делать различную выпечку для своей семьи, например, печенье на рассоле или медовые пряники. theLime делится с вами простым рецептом последних.

Ингредиенты: маргарин или сливочное масло (60 г), мед (250 мл), яйца (2 шт.), соль (0,25 ч. л.), корица (0,5 ч. л.), молотый имбирь (0,5 ч. л.), черный перец (0,25 ч. л.), мускатный орех, мука (550 г), сода (0,5 ч. л.), какао (1 ч. л.).

Фото: pixabay.com

Приготовление:

В небольшой миске смешиваем яйца с медом, корицей, имбирем, черным перцем, мускатным орехом и содой. В другую емкость просеиваем через сито муку и добавляем в нее какао.

Берем холодный маргарин (его можно заменить сливочным маслом), режем его на небольшие квадратики и добавляем к мучной смеси. Руками перетираем маргарин с мукой до тех пор, пока не образуется крошка. Либо можно высыпать ингредиенты на разделочную доску и измельчить их ножом.

Затем соединяем яично-медовую массу с крошкой из муки и маргарина и замешиваем тесто руками. Раскатываем тесто в пласт толщиной 0,5 см и вырезаем пряники с помощью стакана или специальных формочек.

Духовку заранее разогреваем до 200°С. Противень для выпечки выстилаем пергаментной бумагой. Выкладываем пряники на противень, отступая небольшое расстояние друг от друга. Смазываем взбитым яйцом и по желанию делаем на пряникам узоры вилкой.

Ставим противень в разогретую духовку и выпекаем пряники около 10-15 минут. Затем вынимаем их и ждем, пока они остынут.

Подаем аппетитные медовые пряники к чаю.

Фото: instagram.com/smakoluk.ua

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Как спасти белые носки, которые стали серыми: помогут простые и доступные средства

Как в домашних условиях с помощью перекиси водорода, соли, нашатырного спирта отстирать грязные белые носки, чтобы вернуть им прежний вид

Как приготовить идеальные сырники, которые подают в ресторане: рецепт Лилии Цвит

Как в домашних условиях сделать аппетитные сырники с манной крупой и крахмалом на завтрак, чтобы побаловать свою семью и детей

В них трудно не влюбиться: с какими знаками Зодиака будет лучшее первое свидание

Какие знаки Зодиака сделают первое свидание незабываемым - Стрельцы, Овны, Близнецы