Лайм

Заготовка на зиму, которая никого не оставит голодным: рецепт овощного салата с рисом

Вкусное и питательное блюдо для холодных дней

Салаты на зиму - отличная домашняя заготовка, которой можно дополнить любое мясное блюдо или подать как самостоятельную закуску. Ранее мы рассказывали, как готовить лечо по-домашнему из помидоров и перца, а теперь подобрали удачный рецепт салата с рисом "Завтрак туриста". За счет крупы и большого количества овощей он получается сытным и питательным, потому несколько баночек такой консервации точно пригодятся зимой.

Ингредиенты: помидоры (1,5 кг), сладкий перец (1 кг), лук репчатый (1 кг), морковь (1 кг), рис (360 г), растительное масло (350 мл), соль (2-2,5 ст.л.), сахар (6-7 ст.л.), уксус (100 мл), лавровый лист (3-4 шт.), чеснок (5 больших зубчиков), черный перец горошком (12 шт.).

Читайте также: Густая аджика с яблоками и морковью – популярный рецепт консервации: как ее сделать.

Фото и рецепт: https://www.instagram.com/cookingwithlove_18/

Приготовление:

Рис хорошо промойте под проточной водой. Лук очистите и измельчите. Сладкий перец и томаты нарежьте кубиками. Морковь натрите на крупной терке.

Возьмите казан, влейте растительное масло и обжарьте овощи. Сначала лук до мягкости, затем добавьте морковь и жарьте до золотистости. После чего добавьте перец, помидоры и тушите 15-20 минут на среднем огне.

Далее в емкость с овощами добавьте рис, пропущенный через пресс чеснок, соль, сахар, лавровый лист и перец горошком. Тушите под крышкой на слабом огне до готовности риса, примерно 40 минут. Периодически помешивайте, чтобы салат не подгорел.

Затем достаньте лавровый лист - за это время он успел отдать свой аромат. Влейте уксус и держите на плите еще 10 минут.

Горячий салат с рисом и овощами разложите по стерилизованные банкам и закатайте. Поставьте на крышки, укутайте чем-нибудь теплым и оставьте до полного остывания. Из данного количества ингредиентов должно получиться 7 банок по 0,5 л.

Ранее мы рассказывали, как приготовить квашенные помидоры в банке. Это классический рецепт, который никогда не подводит хозяек.

Интересные новости для вас:

Как заквасить помидоры в пластиковом ведре, чтобы по вкусу были как бочковые: рецепт на зиму.

Быстрое приготовление без стерилизации: рецепт маринованного острого перца на зиму.

Ткемали – густой грузинский соус из слив: как его приготовить на зиму.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Важно не посадить раньше: когда сеять кабачки, чтобы они взошли и хорошо уродили

Как выбрать оптимальное место на грядке для посадки кабачков, когда их можно сеять в открытый грунт, а также как часто поливать

Как приготовить классическую украинскую паску на дрожжах: самый удачный рецепт

Как в домашних условиях приготовить украинскую паску на дрожжевом тесте, а также как украсить ее глазурью на яичных белках

Душа компании: какие знаки Зодиака самые веселые и энергичные

Астрологи назвали знаки Зодиака, которые являются жизнерадостными и активными - в списке оказались Близнецы, Львы, Стрельцы, Водолеи