RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Трудное возвращение в строй: открывшиеся рынки не спешат соблюдать стандарты безопасности

Украинские рынки не радуют высокими ценами и несоблюдением противоэпидемических условий

Украинские рынки не радуют высокими ценами и несоблюдением противоэпидемических условий Иллюстративное фото Фото: pixabay.com

Правительство услышало громкие требования предпринимателей открыть рынки, но последующие события оставили неприятный осадок. В первые же дни работы десятки из них были вновь закрыты, составлено множество протоколов о нарушении санитарно-гигиенических норм и противоэпидемических стандартов. В большинстве случаев проверяющим пришлось вызывать полицию, чтобы не допустить создания потенциальных очагов новых вспышек пандемии. Компромисс со стороны правительства, которое решилось на открытие продовольственных рынков, не дал искомого результата. Цены у торговцев оказались выше, чем в супермаркетах, а санитарно-гигиенические условия на рынках создают риски второй волны пандемии коронавируса, когда здесь будут массово скапливаться люди.

Рынки не выдержали проверки на безопасность

После проверки 586 рынков по всей стране оказалось, что большинство из них не готовы к открытию и безопасному обслуживанию покупателей в условиях пандемии и общенационального карантина. Самостоятельно закрылись по инициативе руководства 34 агрорынка, из которых 29 - в Киеве. Органы местной власти в разных городах закрывают такие торговые площадки из-за их неготовности предоставить необходимые условия для работы продавцов и принимать покупателей, учитывая строгие карантинные ограничения и требования.

Такие результаты оперативного мониторинга опубликовала на своем официальном сайте Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Многие рынки открылись и работают, не обращая внимания на санитарные и карантинные нормы до тех пор, пока туда не приезжают проверяющие Госпродпотребслужбы. Статистика такой безответственности со стороны бизнеса просто шокирует. Всего лишь за пять дней по результатам проведенных проверок на рынках за нарушение карантинных стандартов и противоэпидемических мероприятий, установленных постановлением Главного государственного санитарного врача, специалисты территориальных органов Госпродпотребслужбы выдали 370 предписаний об устранении выявленных нарушений. Помимо этого, составлены 33 протокола, в 181 случае проверяющие вынуждены были обратиться к органам местной власти, а в 182 случаях потребовалось вмешательство Национальной полиции.

Эти цифры и безответственность администрации рынков, а также продавцов, которые работают, сознательно подвергая опасности жизнь и здоровье покупателей, пугают. Ведь отчет Госпродпотребслужбы - это лишь верхушка айсберга, демонстрирующая только выявленные нарушения на проверенных объектах. А на скольких из них проверки еще не проводили? Там в духоте и антисанитарных условиях продолжают толпиться люди вопреки карантинным ограничениям.

Продавцы и предприниматели активно требовали открыть рынки, а в некоторых регионах грозили даже бунтами, при этом обещали, что будут придерживаться необходимых правил. Однако слова разошлись с реальностью. Торговцы своими действиями лишь подтвердили: в условиях карантина безопасность, чистоту и противоэпидемические стандарты могут гарантировать лишь супермаркеты.

Там за два месяца карантина администрация и персонал выработали до автоматизма алгоритм уборки и дезинфекции, благодаря чему стандарты безопасности по работе торговых залов и правила облуживания кассирами покупателей строго соблюдаются. Супермаркеты всё время действия национального карантина работают под постоянным мониторингом контролирующих органов, поэтому могут предложить покупателям безопасные условия.

Заработок превыше всего

Под давлением фермеров власти с 1 мая запустили работу продуктовых рынков, но когда люди пришли туда в первые дни возобновившейся торговли, то были поражены ценами - овощи подорожали почти в два раза! Конечно, за прошедший период фермеры и продавцы недополучили значительный объем дохода. Теперь же они, похоже, пытаются наверстать упущенное. Украинцам, которые за два месяца карантина потеряли значительную часть доходов и уже успели потратить большую часть сбережений, предлагают покупать овощи втридорога.

Как пишет профильный агропортал agronews.ua, "салатик из мелитопольских огурчиков будет в два раза дороже: с открытием рынков предприниматели вместо привычных 18–20 гривен за килограмм стали просить за свой товар 33 гривни".

Высокими ценами возмущены и жители юга Украины, где традиционно выращивают овощи и зелень. "На Луне будет дешевле овощи покупать", - эмоциональный комментарий покупательницы после открытия местного агрорынка буквально всколыхнул возмущенных жителей Херсона и облетел все местные СМИ. "Кто там просил открыть рынки и поддержать наших фермеров? - негодует в сети жительница Херсона. - Ну, как вам цены, не кусаются? Дешевле на Луне овощи закупать, даже супермаркеты по ценовым рекордам перещеголяли! Решили фермеры и спекулянты в майские дни последние штаны с людей снять, а ведь они тоже месяц сидели без работы!"

Информация, полученная из регионов, подтверждает, что фермеры и продавцы хотят любой ценой "отбить свои потери" после вынужденного простоя из-за карантина. Возникает закономерный вопрос: стоило ли правительству идти на такой риск, учитывая возможность второй волны пандемии коронавируса, открывая рынки? Сетевые супермаркеты, такие как Billa, "АТБ", "ЭКО маркет" и многие другие, продают сейчас овощи, выращенные в Украине, вообще без торговых наценок. Это значительно дешевле, чем на рынках.

Как рассказали в сети "АТБ", сейчас крупная сетевая розница вполне может удовлетворить спрос покупателей в сезонных овощах, а также обеспечить отечественным производителям стабильный сбыт. Эта крупнейшая национальная сеть закупает у производителей свыше 300 тонн сезонных овощей и овощей так называемого борщевого набора: капуста ранняя в ассортименте - 60–70 т/день; редис - 50–60 т/день; кабачки - 10–15 т/день; тепличная продукция, огурцы и томаты - 100–150 т/день; свежая зелень - до 8 т/день.

В одной из сетей поделились, что после спада ажиотажного спроса на овощи и закрытия рынков некоторые производители делали предложения о поставках за наличный расчет с целью минимизации налогов. Но сеть от таких предложений отказалась, поскольку это незаконно, и удовлетворяет спрос своих покупателей за счёт поставок от тех производителей, которые работают "по белому".

Фермеры и продавцы, угрозами добивавшиеся открытия рынков, где они работают с неконтролируемыми наличными, скорее всего намеревались взвинтить цены и получить наибольшую прибыль.

"Вероятно, в связи с тем, что открылись рынки, цены немного пойдут вверх. Момент увеличения количества точек сбыта состоялся, и логистические связи восстанавливаются", - считает обозреватель агарного рынка Лариса Гук.

Еще больше на ценовые запросы поставщиков овощной продукции на продовольственные рынки может повлиять незначительное число покупателей: "Рынки открываются, но туда нужно доехать, - обращает внимание на нехватку покупателей на рынках в связи с ограниченным движением общественного транспорта экс-замминистра развития экономики Инна Метелева. - Вопрос заключается в том, выгодно ли человеку, у которого возле дома есть магазин, брать такси или находить другой транспорт, чтобы добраться до рынка?"

Это означает, что в перспективе такие торговые площадки могут остаться и без продавцов - торговать невыгодно даже при наличии официального разрешения на работу рынков.

Читайте также

Дефолт как подарок Путину: выживет ли Россия как государство

РФ ожидает кризис, который можно будет сравнивать с экономической катастрофой времен распада СССР

Механизмы для привлечения денег не понравятся украинцам, но без этого мы не победим – экономист Олег Пендзин

Экономист Олег Пендзин рассказывает, где государство может взять средства на новый мобресурс 450-500 тысяч человек

Искусственный интеллект против российских углеводородов: за кем будущее

Успех компании Nvidia в очередной раз показал, что будущее за высокими технологиями, а сырьевые экономики как Россия остаются в прошлом