RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Блокада украинских портов: количество голодающих в мире будет запредельным

Ситуация остается критической

Ситуация остается критической Фото: Unsplash

С начала войны россии против Украины в мире остро возникла новая угроза – голод миллионов людей. Из-за блокады украинских портов российскими войсками экспорт зерна фактически невозможен. Пока нет достойной альтернативы вывозу сырья через Черное море, хотя эти пути и искали. Разблокировать украинские порты ради беспрепятственного вывоза зерна и избегания глобального голода россию призывают другие государства и международные организации, однако результатов пока нет. Кто больше всего зависит от украинского зерна и сколько людей может оказаться под угрозой голода из-за войны в Украине, специально для Апостроф TV рассказал исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба ОЛЕГ ПЕНДЗИН.

В возобновлении экспорта зерна из Украины, в первую очередь, заинтересован мир. На сегодняшний день активно ведут переговоры с российской федерацией по поводу разблокирования портов Организация Объединенных Наций, Турция и другие страны.

Почему так? 40% зерна продовольственной программы ООН закупается в Украине. То есть на сегодняшний момент Украина напрямую кормит 400 млн человек в мире. Всего же, блокировка портов и невозможность вывоза зерна приводит к голоду 1,7 млрд человек в мире. Это совершенно фантастические цифры. Сегодня нет ни одной страны в мире, которая в реальной действительности не испытывала бы последствия агрессии российской федерации в Украине.

Причем надо понимать, что, к сожалению, альтернативы портам Черного моря на сегодняшний момент практически не найдены. Из Украины в Польшу было отправлено 25 тысяч тонн зерна. Далее оно пошло через Балтию, затем Ла-Манш и Гибралтар на юг Испании, где был покупатель. Но стоимость такого логистического пути очень дорога. И мы имеем информацию о 50 тысяч тонн, которые по железной дороге были доставлены в наши дунайские порты, а затем баржей спустили в румынскую Констанцу к Черному морю. И там погрузили эти 50 тысяч тонн в сухогруз. Но это опять-таки очень дорого.

Кроме того, мы должны понимать, что июль – это начало сбора урожая. Ожидается, что в Украине будет собрано около 45 млн тонн зерна, вместо 72 млн прошлогодних. Но вместе с теми 22 млн тонн, которые остались еще с прошлого года, это очень большая цифра. У нас всегда был настолько активный экспорт, что около 55 млн тонн мы еще можем хранить в элеваторах, а 70 млн тонн – нет. Поэтому есть достаточная потребность и для Украины открыть экспорт.

Еще один момент – это валютные поступления. Национальный банк Украины для поддержки национальной денежной единицы и оплаты критического импорта с начала войны потратил около 8 млрд долларов. Без реальных поступлений по экспорту украинской продукции валютные резервы тают. Поэтому и в интересах Украины, и в интересах всего мира необходимо разблокировать порты Черного моря. Причем не просто разблокировать, но и разминировать.

Поэтому даже если сегодня будут достигнуты какие-то принципиальные согласия и будет обеспечена безопасность для вывоза зерна, все равно это не вопрос месяца-полтора. И это действительно чрезвычайно большая и серьезная проблема, потому что пока решения нет, и каких-то принципиальных согласий не достигнуто.

На сегодняшний момент ситуация какая? До конца июня россия ввела нулевую квоту на экспорт собственного зерна. Поэтому любой корабль под российским флагом, который идет с зерном, – это однозначно, полностью украденное украинское зерно. Альтернативы нет, потому что россияне свое зерно не выпускают сейчас из-за того, что они боятся панических настроений среди собственного населения. Это первый момент.

Второе. Каждая партия зерна в реальной действительности сопровождается серьезной кучей документов, где обязательно должна быть информация о его происхождении. На сегодняшний день мы знаем, что уже есть примеры, когда это ворованное зерно было отгружено в Сирии. Также украденное зерно попало в Египет. Но несмотря на чрезвычайно большой дефицит и очень высокую цену на зерно, египтяне отказались покупать его. В любом случае, торговля ворованным – это безумный удар по имиджу любой страны. Надо понимать, что сегодня ни одна страна в мире не будет играть в подобные вещи.

Еще одно, переговоры между россиянами и турками могут идти, но они в действительности ничего не значат, пока там нет Украины, которая будет принимать соответствующие решения. Кроме того, остается вопрос безопасности вывоза зерна. У нас уже есть реальные предложения стран, чтобы помочь обезопасить украинские порты от мин, которые сегодня там разбросали россияне. Мир идет медленно к этим решениям, но пока окончательного решения на этот счет нет.

Читайте также

В Украине обвал цен на продукты: почему люди этого не ощущают

Цены на продукты питания в Украине в 2024 году должны удивить украинцев - однако многое будет зависеть от политических решений

Гектары за бесценок: сохранят ли украинцы землю от иностранных посягательств

Допуск на рынок земли в Украине юридических лиц привел к большому росту цен на земельные участки, фермеры боятся остаться безземельными

Дефолт как подарок Путину: выживет ли Россия как государство

РФ ожидает кризис, который можно будет сравнивать с экономической катастрофой времен распада СССР

Опрос

Необходима ли Украине 4-ая волна мобилизации?