RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Есть ли у вас яйца? Почему в России стремительно растут цены на продукты

Экономический рост обеспечивает ВПК, все остальное деградирует

Экономический рост обеспечивает ВПК, все остальное деградирует Фото:

Не успели в России улечься страсти, вызванные подорожанием и исчезновением из розничной продажи бензина и дизеля, как страну-агрессора постигла новая напасть – рекордно подорожали куриные яйца. Эту тему даже затронули в ходе "прямой линии" с президентом РФ Владимиром Путиным, при том, что, как известно, подобных острых вопросов на мероприятиях с участием диктатора стараются избегать. Однако проблема с яйцами – это лишь верхушка айсберга, на который очень скоро наткнется, как "Титаник", экономика РФ.

Президент России Владимир Путин в ходе не то "прямой линии", не то пресс-конференции, которая прошла 14 декабря, рассказал, что поинтересовался у министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева о том, как у него, Патрушева, с яйцами.

Данную сентенцию Путина можно воспринимать как очередную похабную шуточку, чем она, в конечном счете, и является, если бы не одно "но". Дело в том, что таким образом российскому президенту пришлось отвечать на очень неудобный для него вопрос о резком подорожании в России куриных яиц и возникшей вследствие этого панике.

Хозяина Кремля обычно стараются ограждать от неприятных вопросов, но иногда какие-то из них озабоченным гражданам все же позволяют задать. После чего Путин тут же решает заявленную проблему одним усилием воли.

Читайте: В РФ уже понимают, что стали придатком: как Китай смог собрать сливки с антироссийских санкций

Так было и в этот раз.

"Совсем недавно разговаривал с министром сельского хозяйства, спрашивал, как у него с яйцами. Говорит, что у них все в порядке", - сказал Путин во время той самой "прямой линии" - пресс-конференции в ответ на вопрос пенсионера, который обеспокоился дороговизной и дефицитом куриных яиц.

Вполне возможно, что Владимир Путин даже и не соврал – ведь, скорее всего, у Дмитрия Патрушева с яйцами действительно все в порядке.

Чего не скажешь об остальной России. По данным Росстата, с начала этого года цены на яйца в РФ выросли на 46,2%. Это в среднем по стране. А в ряде регионов рост цен составил 60-70%.

Подорожание яиц вызвало панику среди населения, которое бросилось их скупать сотнями. В связи с этим во многих регионах, в том числе в Белгородской области, которая является российским птицеводческим "хабом", ввели ограничения на отпуск в одни руки.

В оккупированном Крыму, в котором цены достигали почти рекордных 200 рублей за десяток, перешли на поштучную продажу, видимо, чтобы покупателям было не так страшно. К такому же "маркетинговому ходу" прибегли и в Москве.

Однако все это пока мало помогает, как снизить цены на яйца, так и вернуть их на полки магазинов.

Ну, а благодарить за "золотые" яйца россияне должны Владимира Путина, который решил напасть на Украину. Как известно, это решение привело к введению санкций против РФ, что изрядно увеличило себестоимость производства яиц, как, собственно, и многого другого.

Кстати, еще летом в России рекордно дорожало куриное мясо – цены на него выросли приблизительно на 20%, тогда как средняя, по крайней мере, официальная инфляция была в несколько раз ниже. Уже тогда можно было спрогнозировать нынешнее яичное подорожание - ведь яйца от курицы недалеко падают.

Но российские власти вовремя не обратили внимание на такую "мелочь". Как и на "внезапное" подорожание бензина и дизельного топлива в конце лета – это в стране-то, которую принято именовать "бензоколонкой". Когда ситуация начала выходить из-под контроля, и перебои с горючим стали происходить даже в столичном регионе, правительство на время запретило экспорт автомобильного топлива, и его дефицит худо-бедно удалось погасить.

В случае с яйцами российская власть пошла тем же путем – ограничила их вывоз из страны. Кроме того, правительство обнулило ввозные пошлины на яйца и организовало их импорт из Турции (также появилась информация, что РФ будет закупать яйца в Иране). Вероятно, это несколько собьет ажиотаж, хотя вряд ли заграничные яйца, учитывая стоимость логистики, будут дешевле российских, а потому цены не упадут. Зато такой шаг не на шутку разозлил производителей в самой РФ, которые увидели в нем угрозу своим интересам.

Очевидно, что за счет, как импорта, так и наращивания внутреннего производства дефицит, в конце концов, будет преодолен. Но потом произойдет перепроизводство и затоваривание, и яйца просто начнут портиться. В общем, бизнес по-русски.

Кстати, из продажи постепенно исчезают и другие продукты питания. Так, паблики российского города Воронежа тиражируют видео огромной очереди за рыбой. Кроме того, публикуются фото пустых полок в супермаркетах. Впрочем, чему удивляться – в прошлом году россияне и за хлебом стояли в очередях как в мавзолей.

Экономика войны

В ходе упомянутой выше недо-пресс-конференции Владимир Путин заявил, что безработица в России в нынешнем году упала до 2,9%, чего не было за всю историю страны-агрессора.

Правда, он умолчал об острой нехватке рабочих рук в РФ. Которая, заметим, частично возникла из-за его же действий – около миллиона относительно молодых и здоровых мужчин либо все еще воюют на территории Украины, либо уже отвоевались, став "двухсотыми" и калеками-"трехсотыми". Примерно столько же были вынуждены эмигрировать, чтобы не оказаться в окопах, а впоследствии – грузом "200".

По различным оценкам, уже сегодня России не хватает около 2 миллионов работников. А к 2030 году дефицит может составить до 4 миллионов, полагают в консалтинговой компании "Яков и Партнеры". Наибольший дефицит будет наблюдаться в таких сферах как обрабатывающая промышленность, логистика и торговля. При этом мигранты проблему не решат, так как большинство из них в России занимаются неквалифицированным трудом, а потому смогут покрыть только 10% дефицита, отмечают в компании.

Дефицит кадров, в свою очередь, может привести к замедлению роста экономики и ускорению инфляции, поскольку работодатели вынуждены повышать зарплаты работникам без реального увеличения производительности труда.

Но пока с экономическим ростом все в порядке, заверяет Владимир Путин (да-да, все там же, на "прямой линии" – пресс-конференции). По его словам, по итогам 2023 года ВВП России вырастет больше, чем на 3%. И, увы, нужно признать, что и в этом диктатор не погрешил против истины.

Если еще полгода назад ведущие мировые аналитические службы и международные финансовые организации прогнозировали стагнацию российской экономики, и даже в правительстве РФ говорили об очень незначительном росте - до 2%, то сейчас оценки пересмотрены, и рост в пределах 3-3,5% выглядит вполне реальным.

Однако этот бурный рост связан почти исключительно с военной промышленностью, а, если шире – с войной.

По словам аналитика компании "Центр биржевых технологий" (ЦБТ) Максима Орыщака, наращивание госинвестиций в ВПК в течение ограниченного периода может вполне позитивно повлиять на развитие экономики, что и нашло отражение в рядке экономических показателей России.

"Но, вместе с тем, экономика РФ начинает получать и первые негативные эффекты от затягивания возврата на рыночные рельсы", - отметил эксперт в разговоре с "Апострофом".

Как пишет влиятельное британское издание The Economist, российская "экономика войны" начинает демонстрировать признаки перегрева. Так, помимо рекордных вливаний в ВПК фиксируются колоссальные суммы выплат мобилизованным и контрактникам – как ныне воюющим, так и погибшим в так называемой "СВО". Как отмечает издание, за некоторых погибших выплачиваются суммы, эквивалентные доходу, который их семьи могли бы получить за 30 лет.

"Данные Министерства финансов России свидетельствуют о том, что фискальные стимулы составляют около 5% ВВП", - говорится в материале The Economist.

И такие "инвестиции", безусловно, подстегивают темпы роста экономики РФ.

"Рост экономики достигается путем государственных вложений в ВПК, который не производит товары, но тратит очень много денег, и часто это деньги, которые печатаются, - рассказал в комментарии "Апострофу" инвестиционный банкир и финансовый аналитик Сергей Фурса. - Соответственно, это все стимулирует инфляционные процессы и может привести к кризисам, например, к дефициту – то, что сейчас происходит с яйцами, а раньше происходило с дизелем. Когда у вас все хорошо в экономике, у вас такого не бывает. То есть можно путем вливания кучи денег – не инвестиций, а государственных денег - добиться математического роста ВВП, но это не означает, что в экономике здоровая ситуация".

Что касается собственно "оборонки", то уже в 2023 году траты на нее превысят 6% российского ВВП и составят почти треть всех бюджетных расходов. При этом бюджет на 2024 год предусматривает рост этих расходов до почти 8% ВВП или около 40% всех бюджетных ассигнований.

Помимо этого, путинская Россия выделяет огромные средства на субсидирование захваченных украинских территорий (другой вопрос, какая часть этих денег оседает в карманах чиновников и связанных с ними подрядчиков).

Перегрев экономики РФ с перекосом в милитаризм чреват значительными проблемами, считают экономисты, в том числе, российские.

"Небольшую мобилизацию российская экономика, по всей видимости, выдержит. Но расплатой за нее станет рост цен, сокращение ассортимента товаров в магазинах и дальнейшее ухудшение жизни людей", - предупреждает российский эксперт Николай Кульбака.

Он считает, что расти в цене будет не только военная, но и гражданская продукция, поскольку в условиях милитаризации ее станет меньше, а спрос на нее не упадет. Сокращение ассортимента вызовет необходимость нарастить импорт, который из-за ослабления рубля будет очень дорогим.

Напомним, в середине этого года в России произошла резкая девальвация национальной валюты, и в конце лета – начале осени курс доллара поднимался до 100 рублей, а иногда и выше. Лишь жесткие валютные ограничения и резкое повышение учетной ставки за короткий промежуток времени позволили несколько укрепить рубль. Еще летом процентная ставка Центрального банка РФ была на уровне 7,5%, и из-за ослабления рубля (а также роста цен) ее повысили несколько раз. На заседании регулятора 15 декабря она была в очередной раз поднята – до 16%. Но это не особо помогает, и курс все равно держится на уровне 90 рублей за доллар.

Высокая процентная ставка вредна для экономического роста, однако сейчас, когда госрасходы до предела накачивают оборонную промышленность, стагнации, скорее всего, не будет. Зато вырастут в цене кредиты, а это разгонит инфляцию.

Согласно официальной статистике, по состоянию на ноябрь инфляция в годовом измерении составляет 7,5% что существенно больше, чем ранее прогнозировала российская власть. Однако рост цен, похоже, еще внушительнее. По данным исследовательского холдинга "Ромир", который рассчитывает инфляцию по реальной потребительской корзине, с марта 2022 года по октябрь 2023 года цены в РФ выросли на 48%.

Возвращение в застой

С уходящим годом, в принципе, все понятно, но возникает вопрос, что будет дальше?

"Самое "веселое" начнется после окончания конфликта (имеется в виду война против Украины – "Апостроф"), когда наступит "экономическое похмелье", и выяснится, что гражданское производство дышит на ладан и не тянет обеспечение потребностей страны, а ВПК не может производить ничего кроме снарядов и танков, которые в мирное время никому и не нужны в таких количествах", - резюмирует прокремлевский телеграмм-канал "Временное правительство 2.0".

Из вышесказанного можно сделать вывод, что война будет продолжаться до бесконечности, поскольку российской власти невыгодно останавливать милитаристскую истерию. Но это совсем не так - ведь кризис уже разъедает экономику РФ.

"Для России характерен высокий уровень закредитованности, а повышение ставок – это всегда стресс. Плюс интересная ситуация в строительстве – много непроданных квартир. Стройка идет активно, но ставки повышаются. Как это сочетается, и почему люди не останавливаются и не видят сигналов, - непонятно. И это тоже, наверное, атрибут перегрева. Если упадет недвижимость, это ударит по банкам. Банки они спасут, но, опять-таки, спасут путем печатанием денег, что будет разгонять инфляционные процессы", - говорит Сергей Фурса.

Кроме того, уже сейчас видны серьезные угрозы для российского ВПК.

"Из-за отсутствия конкуренции и избыточного притока "халявных" денег он раздувается и теряет эффективность, - объясняет Максим Орыщак. - РФ сейчас находится ровно в той точке, где дальнейшее движение по пути наращивания выпуска военно-промышленного комплекса будет приносить все большие издержки и структурные проблемы".

По мнению эксперта, после роста ВВП на уровне 3-3,5% в нынешнем году в России произойдет замедление - до 0,2-0,8% в 2024 году и 1-1,5% в 2025-м.

"Низкие темпы экономического роста будут сопровождаться достаточно высокой инфляцией 7,5-10% в 2024 году и 6-8% в 2025 году. А также достаточно высокими процентными ставками - около 9-12%, которые не позволят развиваться бизнесу нормально, - говорит Орыщак. - Подобные параметры фактически означают застой. Он будет сопровождаться постепенным падением уровня жизни населения. Но при этом, власти РФ будут стараться сохранять высокую занятость в стране для того, чтобы избегать роста социального недовольства. Российская экономика в таких условиях будет становиться более примитивной и менее технологичной".

От себя добавим, что похожей была ситуация в последние годы СССР – оружия наштамповали столько, что оно используется по всему миру до сих пор, зато в магазинах было хоть шаром покати. Выводы, как говорится, делайте сами.

Читайте: ЕС утвердил новый пакет санкций против России: что туда вошло

Новини партнерів

Читайте также

В Украине обвал цен на продукты: почему люди этого не ощущают

Цены на продукты питания в Украине в 2024 году должны удивить украинцев - однако многое будет зависеть от политических решений

Гектары за бесценок: сохранят ли украинцы землю от иностранных посягательств

Допуск на рынок земли в Украине юридических лиц привел к большому росту цен на земельные участки, фермеры боятся остаться безземельными

Дефолт как подарок Путину: выживет ли Россия как государство

РФ ожидает кризис, который можно будет сравнивать с экономической катастрофой времен распада СССР