RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Конституционный переворот: существует реальная угроза для Украины от Евросоюза

Ни у кого нет формулы выхода из конституционного кризиса

Ни у кого нет формулы выхода из конституционного кризиса Константин Грищенко Фото: УНИАН

В Еврокомиссии решили провести аудит комплекса соглашений по предоставлению безвизового режима для Украины. Это совпало с недавним скандалом, связанным со скандальным решением Конституционного суда, которое фактически аннулирует деятельность антикоррупционных органов. Какими могут быть международные последствия для Украины от данного решения, и как Киев могут ударить по "карману" представители ЕС, в эфире программы "Расклад Кулинича" на Апостроф TV рассказал дипломат, бывший министр иностранных дел Константин ГРИЩЕНКО.

- Насколько убедительно выглядит информация об угрозе отмены безвизового режима с Евросоюзом. В Офисе президента уже заявили, что у Евросоюза нет никаких опасений в этом вопросе. Так ли это?

- Вопрос безвиза всегда будет использоваться для того, чтобы донести украинской власти необходимость принятия тех решений, которые отвечают интересам самой Украины, прежде всего. Я бы так сказал в данном случае. Ну и, конечно, интересам Евросоюза. Но я не думаю, что безвиз на этом этапе находится под серьезной угрозой. Нам гораздо больше угрожает нечто другое - полная потеря возможности внешних заимствований по более или менее приемлемыми условиями. А это представляет серьезную угрозу для финансовой стабильности государства, для выполнения других обязательств, и в конечном счете это может нести за собой огромные внутренние риски. Следовательно я думаю, что безвиз - это то средство доведения до власти вопроса, который беспокоит и понятен миллионам украинцев больше, чем потенциальная, но серьезная и реальная угроза финансовых последствий неполучения доступа к относительно недорогим кредитным ресурсам.

- Вы говорили о внутренних угрозах. Конкретизируйте, пожалуйста, это утверждение.

- Внутренняя угроза состоит в невыполнении бюджета, невозможности финансирования бюджетной сферы, невозможности компенсировать потери малого и среднего бизнеса в результате принятия ограничительных мер, развитию этой пандемии по непредсказуемому сценарию. Все это без доступа к внешней финансовой поддержке может привести к реальной катастрофе. Социальной, экономической и вообще экзистенциальной.

Все критикуют действия власти, определенных оппозиционных сил. Но никто не предлагает того выхода из этого кризиса, который, с одной стороны, отвечал бы требованиям Конституции, а с другой - остановил нарушения Конституции со стороны самого Конституционного суда. Поскольку никто не имеет формулы, как из этого выйти, то по сути эта критика становится бессмысленной. Критиковать содержательно можно тогда, когда ты делаешь реальное предложение, как практически выйти из этой ситуации. Нам надо всем вместе над этим думать. У меня тоже нет сценария, но в данном случае надо, наверное, собрать лучших конституционалистов, тех политиков, которые понимают, что если нет конституционного выхода, то другой может быть выход... Выход из данной ситуации, который бы не развалил нашу демократическую модель развития общества. Сейчас больше вопросов, чем ответов, но дискуссия не должна сводиться только к критике того, что предлагается. Надо делать свои собственные предложения, каким образом лучше выходить из этой ситуации и с точки зрения внешних обязательств Украины и внутренних приоритетов развития украинского общества.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня