RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Диктатору было важно нарисовать максимальную поддержку на оккупированных территориях

Выборы в России 2024 Президентские выборы в РФ проходили под бдительным присмотром Фото: youtube

Результаты так называемых "выборов" президента РФ продемонстрировали феноменальную поддержку Владимира Путина. Официальные данные российского ЦИК настолько неестественные, что могут говорить лишь о масштабных фальсификациях. "Апостроф" приводит доказательства этих фальсификаций, а также поясняет чем чревато продолжение правления Путина для временно оккупированных территорий Украины, где эти нарушения приобрели особый размах.

Читайте также: Курс на войну: что ждать на фронте после выборов Путина

Согласно данным российского Центризбиркома, Путин получил крайне высокий процент голосов - 87,3%. На втором месте в этой электоральной инсценировке оказался представитель российских коммунистов Николай Харитонов из КПРФ с заявленными 4,3% голосов. За ним последовали Владислав Даванков от "Новых людей" с 3,8% и Леонид Слуцкий от ЛДПР, занявший четвертое место с 3,2% как бы голосов избирателей.

На временно оккупированных территориях Украины Путину "нарисовали" еще большие проценты. В захваченном Крыму российского диктатора якобы поддержали почти 93,6% жителей, в Севастополе якобы 92,6%. На территории оккупированного Донбасса в Донецке Путину приписали 95% голосов, а в Луганске - 94%. В оккупированных районах Херсонской области Путину приписали 88% "голосов", а в Запорожской - почти 93%.

Жители оккупированных территорий, в частности, Крыма, ожидали чего-то подобного. Но столь аномальные результаты вызвали удивление даже у них. Одна из жительниц Симферополя, в разговоре с "Апострофом", отметила, что из ее знакомых на избирательные участки никто не ходил. "Те, у кого были подтвержденные кабинеты в "госуслугах" и его данные совпадали с "реестром избирателей", голосовали онлайн", - пояснила она.

Чтобы создать видимость высокой явки, оккупационные власти активно привлекали "бюджетников". В частности, работников 7-й симферопольской горбольницы, обязывали голосовать на участке или онлайн, а потом отчитываться перед руководством. Аналогичное требование было предъявлено сотрудникам школ в Бахчисарае – проголосовать любым доступным методом, а потом отчитаться.

Для Путина было чрезвычайно важно показать "поддержку" именно на захваченных территориях Украины, чтобы легитимизировать их оккупацию. Ради этого в Кремле были готовы пойти на любые методы. А поскольку "поддержка" обеспечена, теперь мужское население оккупированных территорий может быть мобилизовано в российскую армию для "защиты" новой "родины".

"Оккупированные территории Украины превращаются в концлагерь, где у жителей останется только одно "право" - быть мобилизованными в оккупационную армию, дабы воевать против собственной страны и своих же сограждан. Поэтому совершенно неважно, какие "результаты" у Путина на этих "выборах", какие у него там "политические планы". Реальные планы кремлевского диктатора уже озвучил бесноватый алкоголик Дмитрий Медведев - полная ликвидация Украины как государства. Именно эту задачу и будут решать, используя людей с оккупированных территорий просто как расходный материал", - пояснил "Апострофу" политический эксперт, руководитель Агентства развития Приазовья Константин Батозский.

Круче "выборы" проходили только на территории Чечни, за Путина якобы проголосовали около 99% избирателей. Впрочем в "успехе" кремлевского диктатора на российских территориях никто не сомневался. Вся эта информация говорит только о том, что так называемые "выборы" президента РФ были сфальсифицированы. Масштабы фальсификаций раскрывает исследование, которое провело издание "Новая газета Европа" на основе данных 97% протоколов, обработанных ЦИК. Не менее 31,6 млн из 64,7 млн бюллетеней за Путина, скорее всего, сфальсифицированы. Всего без учета электронного голосования в выборах приняли участие 74,5 млн избирателей.

Данное исследование было проведено по методу российского математика и аналитика выборов Сергея Шпилькина. Согласно его методу, большая доля голосов за лидера голосования (в данном случае Владимира Путина) на участках с большой явкой является аномальной и скорее всего свидетельствует о масштабных фальсификациях.

В такой ситуации реальные результаты выборов должны сильно отличаться от официальных данных, обнародованных российским ЦИК. По результатам независимых экзитполов, проведенных проектом ExtremeScan в России, Владимир Путин мог набрать не более 55% голосов. "Мы проводили опрос в субботу и воскресенье на очень большой выборке — 4000 человек. Общая явка — 72%. У Владимира Путина рейтинг составил 55%. Это от всех избирателей, которые ответили на вопрос: „За кого вы голосовали“. За Даванкова — 3%, за Харитонова — 2%, за Слуцкого — 1%. Испортили бюллетень — 1%, еще 1% назвали что-то другое и 37% отказались отвечать на этот вопрос", — рассказала социолог ExtremeScan Елена Конева в эфире "Дождя".

По ее словам, если взять всех российских избирателей в сумме, включая тех, кто не голосовал, тогда получится, что Путина поддержали 44%. Эти 44% лишь подтверждают результаты исследования "Новой Газеты» на основе методики Шпилькина, что половина бюллетеней в пользу Путина были просто вброшены.

Международное сообщество не признало "выборы" президента РФ на временно оккупированных территориях Украины. Представитель Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик осудил проведение "голосования". По его словам, генсек ООН "подчеркивает, что попытка незаконной аннексии этих территорий является ничтожной в рамках международного права". Дюжаррик также подчеркнул, что более 50 государств, включая США, Францию, Великобританию, Японию, Австралию и Южную Корею, в совместном заявлении решительно осудили проведение выборов на захваченных территориях.

Что же касается признания Путина победителем в целом, то тут мнения разделились. В частности, Евросоюз не решился назвать выборы в РФ нелегитимными. Однако власти Германии и Литвы заявили, что не признают законными и правомерными результаты "выборов" в РФ. Признавать результаты выборов Путина отказалась и Франция.

"Официально делать из Путина "второго Лукашенко" не станут. Запад не согласен с результатами, но у РФ есть ядерное оружие, поэтому полностью рвать каналы коммуникаций с Кремлем никто не будет. Тем более с формальной точки зрения гораздо важнее, что Международный уголовный суд выписал Путину ордер за его преступления в Украине", - пояснил "Апострофу" такую двойственность глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Читайте также: "Выборы" без выбора: как в мире отреагировали на победу Путина и кто поздравил диктатора

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Новини партнерів