RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Как скандалы в оппозиционном лагере отразились на рейтингах кандидатов

Кто и почему лидирует в стане оппозиции

Кто и почему лидирует в стане оппозиции Фото: пресс_служба

Первые две недели предвыборной гонки показали, что на юго-восточном направлении наметилась перегруппировка кандидатов. Изначально, на этот фланг вышли три основных претендента, которые открыто сражаются за электорат восточных и южных областей – Юрий Бойко, Александр Вилкул, Евгений Мураев. Это вполне объяснимо: до 2014 года на территории от Одессы до Харькова проживало почти 40% населения, которое принципиально влияло на результаты общенациональных выборов и именно здесь сосредоточены и основные силы, которые можно считать "оппозиционными" к нынешней власти. Недаром президент Петр Порошенко перед новым годом вводил в этом регионе военное положение. За симпатии этих людей сегодня и сражаются три политсилы, выросшие из "шинели" Оппозиционного блока.

Следует признать, что программные лозунги каждого из трех претендентов - Бойко, Вилкула, Мураева - мало чем отличаются. Все кандидаты в президенты от этого крыла оппозиции выступают с лозунгами за мир, восстановление экономики, защиту национального производителя, рост уровня жизни населения.

Впрочем, если говорить о битве рейтингов, то на оппозиционном фланге сейчас происходят очень интересные события. Так, поддержка кандидата от Оппозиционного блока Александра Вилкула демонстрирует тенденцию к росту. Об этом, в частности, заявил руководитель Фонда "Украинская политика" Кость Бондаренко, презентуя результаты опроса общественного мнения, проведенного по заказу этого Фонда исследовательской группой Института маркетинга и консалтинга.

По данным опроса, если бы выборы президента состоялись в ближайшее воскресенье, за Александра Вилкула проголосовали бы 7,4% избирателей, которые определились с выбором, а за Юрия Бойко – 7,2%. Да, разница скромная, но тенденция уже наметилась, считает политолог. И этот разрыв будет расти пропорционально скандалам, которые сегодня разрывают наспех скроенную "Оппозиционную платформу - "За жизнь".

"Вилкул же, наоборот, стабильно наращивает свою популярность, поскольку к людям приходит осознание того, что именно он является лидером реальной, а не фейковой оппозиции. Причем как раз Бойко, Рабинович и Медведчук сделали все для того, чтобы это осознание пришло", – считает Кость Бондаренко.

Еще одним ударом по позициям кандидата Бойко стало бегство доверенных лиц. От него ушел Вадим Рабинович. Делая выбор между популярностью своей программы и популярностью кандидата Бойко, Вадим Зиновьевич выбрал первый вариант.

"Начали с сепаратных переговоров, продолжили кляузами и обращениями в полицию, а теперь доверенные лица разбегаются. Интересна будет реакция Медведчука, который ставил амбициозную цель - объединить политиков социал-демократической направленности вместе, а, в итоге, добился какой-то дикой раздробленности на юго-восточном фланге", - написала по этому поводу известный оппозиционный политик Елена Бондаренко.

Что касается Евгения Мураева, начавшего в начале года очень агрессивную пиар-кампанию, то февраль показал: вливания его спонсоров и столь серьезный инструмент, как собственный телеканал, не принесли ему ожидаемых дивидендов.

Пока что выборы лидера партии "Наши" проходят только в интернете - там проведению кампании Мураева нет равных. При этом практика показывает, что группы поддержки в соцсетях, агрессивная политреклама в ФБ, тысячи страничек виртуальных сторонников - вовсе не являются залогом успеха на выборах. В то же время "работой в полях" Мураев не заморачивается. Вместо личных встреч избирателя "встречают" простые борды Мураева в городах и селах, без лозунгов и объяснения, что же он предлагает своей программой.

Это довольно странно, учитывая, что кандидат ранее вел активную работу в округе, умеет общаться с людьми, обладает определенным запасом доверия как "новое лицо". И вот вдруг решил осесть в интернете, наверняка зная, что кандидат только "из сети" является заведомо непроходным. Впрочем, не исключено, что лидеру "Наших" порекомендовали не усердствовать в электоральном поле, а сосредоточится на работе политического диггера, отбирая голоса у товарищей по оппозиционному лагерю.

Поэтому неудивительно, что у Вилкула позиции идут вверх. С одной стороны, на него сработали конфликты в стане бывших регионалов. С другой - активная предвыборная работа, многочисленные встречи с избирателями, а также заявка на представительство интересов не только жителей Юго-востока, но и всех здравомыслящих людей в Украине.

Впрочем, как отмечают эксперты, Владимир Зеленский также претендует на симпатии русскоязычных жителей восточных и южных областей. Кандидат-комик способен стать конкурентом бывшему губернатору Днепропетровской области, тем более, что они оба родом из Кривого Рога. Да и в их программах можно найти схожие черты: сохранение территориальной целостности Украины, мир, возобновление взаимовыгодных отношений с соседями.

Правда, если юморист лишь смеется над властью, то Вилкул, критикуя, все-таки предлагает планы подъема промышленности и возрождения экономики, установления порядка и стабильности. Тем не менее, власть не случайно представляет "слугу народа" кандидатом протестного электората: там надеются, что Зеленский отберет проценты у реального представителя оппозиционного лагеря.

Но многие эксперты сходятся во мнении, что Зеленскому пока не хватает системности. У того же Вилкула, который на предвыборном съезде представил программу "Мир и Развитие: четыре шага к успеху", в этом плане шансов больше. А эти четыре шага - мир, новая Конституция, экономический рост и социально ощутимые результаты экономического развития - являются как раз теми ключевыми моментами, на которые будут особо обращать внимание жители юго-востока.

Читайте также

Выборы военного времени: когда Банковая сделает первый шаг

Многое относительно будущих выборов решится уже в декабре

Война не помеха: как украинская власть готовится к выборам

В высоких кабинетах всерьез подумывают над проведением следующей весной выборов