RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Декларация лицемерия: о чем нам молча сказали 119 нардепов

В прошлом году более 100 нардепов-миллионеров получили компенсацию на проживание

В прошлом году более 100 нардепов-миллионеров получили компенсацию на проживание 119 народных депутатов, которые в 2015 году получали компенсацию на жилье из украинского бюджета, оказались миллионерами Фото: УНИАН

В прошлом году более 170 народных депутатов Украины получали компенсацию на жилье из украинского бюджета. Как подсчитали эксперты проекта "Дословно", из них 119 нардепов задекларировали как минимум миллион гривен.

Горячка вокруг деклараций украинского политического бомонда прошла мимо меня. Ни 104 компании Порошенко, ни 95 картин Довгого, ни миллионы долларов и евро в тумбочках не произвели особого впечатления. Не тронул и несуществующий в природе триллион Мосийчука. Само собой, я посмеялась над храмом Матвиенко и святыми мощами Лозового, над вилами Ляшко и коллекцией самоваров Шенцева, но не более. В целом же я, скорее, оказалась в той немногочисленной (или же просто менее крикливой) категории людей, которые недоумевали от поднявшейся шумихи. Чего мы с вами ожидали? Не склонна верить, что все богатые – коррупционеры, воры и лжецы. Хотя одно другого не исключает. Но судить не мне. Для этого, слава Богу, в Украине есть компетентные органы, пусть и занимаются.

Однако есть вещи, красноречиво говорящие сами за себя. Чтобы понять, что тут точно что-то не так, не нужно быть журналистом-расследователем или детективом НАБУ. Достаточно иметь здравый смысл и элементарное знание арифметики.

Так вот. В 2015 году 119 депутатов-миллионеров получали из государственного бюджета компенсацию на аренду жилье или гостиничного номера. Годовой размер компенсации мог составить 167 тыс. грн, то есть почти 14 тыс. в месяц. Запомним эти цифры.

Фото: facebook.com/cvu.ngo

Возникает логичный вопрос: почему? Почему депутат-миллионер нуждается в компенсации? И почему государство соглашается ему ее предоставить?

Напомню, что это же государство решило не выплачивать социальную помощь внутренне перемещенным лицам, если у них на депозитах лежат свыше 10 необлагаемых минимумов доходов – то есть приблизительно 14 тыс. грн. Что такое 14 тыс.? Это, по сути, две средних киевских месячных зарплаты. Но этого, оказывается, уже достаточно, чтобы потерять ту единственную помощь, которую оказывало государство. Пособие переселенцам, которое должно покрывать расходы на проживание и коммунальные услуги, было установлено правительством в размере 442 грн в месяц на одного трудоспособного человека и 884 грн в месяц – на нетрудоспособного (инвалида, пенсионера или ребенка). Причем, чтобы лишить человека выплат, проверяющий орган должен был добраться до счетов людей, которые вообще-то представляют собой банковскую тайну. Но ради таких "высоких" целей наши банки готовы эту тайну нарушить. И никто бы не стал выяснять, что это за деньги (вдруг вы всего лишь одолжили их у доброго экс-министра угольной промышленности?), они могли пролежать у вас на счету всего один день – никому нет дела.

До банковских тайн депутатов никто не добирался. Они себя сдали добровольно с помощью е-деклараций. И что получилось? Давайте сравним. Выходит, народному избраннику позволено иметь миллионы и получать 14 тыс. в месяц на жилье. А люди, которые свой дом потеряли в прямом или переносном смысле, не могут иметь 14 тыс. грн на депозите и получать жалкие 400-800 грн, которые в принципе не могут покрыть никакие расходы.

Не хочется становиться таким яростным защитником бедных и угнетенных. Уверена, что по большому счету тех, кто так ужасался содержанием деклараций, будет клонить в сон от проблем перемещенных лиц. И ладно. Но дело не в переселенцах. Дело в лицемерии. Лицемерии на государственном уровне.

Хотя, что скрывать, это – личное. Поначалу, когда летом 2014 года я приехала в Киев из Луганска и устроилась на работу, моя зарплата составляла 4 тыс. грн. И я не обращалась в собес за выплатой мне пособия. Многие меня спрашивали: а почему? Потому ли, что я такая принципиальная или просто не хотела возиться с бюрократической системой? В общем я никогда не могла дать внятного ответа. Но теперь я знаю почему: чтобы я могла плюнуть этим фактом в лицо сразу всем 119.

Читайте также

Хьюстон, у нас проблемы: сработает ли новый закон о мобилизации

Процесс реализации нового закона об усилении мобилизации рискует провалиться из-за неготовности соответствующих органов

Пасха 2024: сколько стоят продукты к праздничному столу

Какой будет стоимость пасхальной корзины средней украинской семьи в 2024 году