RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

​Зима будет непростая: эпидемиологи рассказали, почему Украина ставит новые рекорды по COVID-19

Фото: Getty images

Украина уже несколько дней подряд бьет рекорды по количеству заболевших COVID-19 в сутки. Всего же, по состоянию на утро 7 августа, в стране насчитывается более 33 тысяч активных больных. Почему заболеваемость коронавирусом в Украине стремительно растет, подобрались ли мы к пику эпидемии и стоит ли ожидать новых антирекордов в ближайшее время разбирался "Апостроф".

Почему растут цифры

По большому счету, в Минздраве прогнозировали рост числа заболевших.

"Мы видим, что тенденции распространения коронавирусной болезни в мире не позитивны, и сегодня в Европе начинается вторая волна. Идет рост случаев заболеваемости в Германии, Швейцарии, значительно возрастает количество случаев в Испании. Поэтому и мы должны быть готовы к этому", - отмечал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Правда Ляшко ожидал пик заболеваемости осенью, когда традиционно начинается эпидсезон гриппа и ОРВИ, но, как видим, цифры растут уже сейчас.

По словам экспертов, опрошенных "Апострофом", такому антирекорду есть несколько объяснений.

Во-первых, тестирование.

"Рост происходит за счет того, что, в первую очередь, возрастает количество тестирований, - поясняет "Апострофу" эпидемиолог Алексей Галимский. – Мы начинаем наконец-то нормально выявлять случаи заболевания. Но на данной стадии эпидемии нет смысла оперировать какими-либо цифрами, кроме количества госпитализированных и заполняемость коек, потому как фактически резервов по койкам особых нет".

"Действительно, стали больше тестировать, закупили автоматов для выделения РНК, - добавляет "Апострофу" заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского Алла Мироненко. – Но на самом деле мало кто еще болел. По данным ВОЗ 45% бессимптомных форм заболевания и малосимптомных, особенно у молодых людей и маленьких детей".

Вторая причина роста заболеваемости – отмена жесткого карантина.

"Сейчас мы наблюдаем яркое развитие эпидпроцесса, но я связываю это еще и с тем, что мы сейчас выходим из карантина, больше нарушаем карантинные мероприятия и это способствует тому, что вирус распространяется, - комментирует ситуацию "Апострофу" врач-эпидемиолог Екатерина Сояк. – В принципе, карантинные мероприятия мы организовывали для того, чтобы растянуть во времени количество заболевших, чтобы стационары не были переполнены, все плавно переболели и не было перегрузки лечебных учреждений. Но сегодня, когда карантин отменяется, мы и видим рост заболеваемости".

Некоторые украинцы считают необязательным соблюдение карантинаФото: obozrevatel.com

Более того, в период отпусков, о карантине вообще никто не хочет думать.

"Когда смягчили карантин и начал ходить общественный транспорт в июне возросла заболеваемость: больше 1000 человек в день, - говорит "Апострофу" врач-инфекционист Киево-Святошинской ЦРБ Ольга Вознюк. – Затем в июле снизилась до 600-800 человек в день. Сейчас опять возросла, потому что люди перестали носить маски, особенно на море. Но болеть они возвращаются домой. Так, что думаю, что эта волна связана с отпускным периодом".

Что будет дальше

Прогнозы инфекционистов и эпидемиологов неутешительные: в ближайшие недели Украину ждут новые антирекорды заболеваемости и 1300 человек за сутки далеко не предел.

"Следующая волна будет связана с возобновлением учебного процесса в школах, вузах. Но это естественный ход эпидемического процесса", - отмечает Ольга Вознюк.

"Это тренд распространения инфекции, - добавляет Алексей Галимский. – Тут два фактора: распространение инфекции и увеличение тестирования. Поэтому в ближайшее время возрастание этих показателей не только возможно, но и ожидаемо".

"Мы перестали строго относится к карантину, проходит инкубационный период, необходимый для развития заболевания, и сейчас наблюдаем те случаи, которые возникли во время выхода из карантина. Возможно, это и есть наш пик, который мы оттягивали во времени", - уверяет Екатерина Сояк.

Какой же выход? Возвращать жесткий карантин? Можно, конечно, поступить и так, чтобы вновь растянуть эпидемию во времени и избежать перегрузки коек в инфекционных отделениях.

"Карантин позволяет растянуть эпидемию во времени, что снижает смертность, ведь сокращается нагрузка на медучреждение и можно больше внимания уделить одному пациенту", - говорит Вознюк.

Украинские медики в защитных костюмахФото: Getty images

Однако есть у этого варианта и свои минусы.

"Сократить контакты, держать дистанцию, все это правильные меры. Это индивидуальная защита. Но это не формирует иммунную прослойку в обществе, - сетует Алла Мироненко. – А если нет иммунной прослойки, то тем, кому болеть нельзя: пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями, оказываются под угрозой и должны особо защищаться. Зима будет непростая, ведь зимой еще будет грипп, и как выходить из ситуации: с гриппом класть в одни палаты, с коронавирусом в другие, а еще быстро тестировать нужно".

"Сейчас мы видим закономерный эпидемиологический процесс, потому что капельную инфекцию невозможно сдержать и невозможно ее полностью изолировать. В любом случае, процесс запущен и пока мы все не переболеем, и не приобретем коллективный иммунитет, у нас будут вспышки и проблемы с коронавирусной инфекцией", - констатирует Екатерина Сояк.

"Чтобы эпидемия прекратилась, надо либо прервать пути передачи, а для капельной инфекции это сделать невозможно, либо сделать организм не восприимчивым к инфекции. Этого можно достичь либо вакцинацией, либо естественным путем – переболеть", - резюмировала Ольга Вознюк.

Впрочем, несмотря на то, что новые антирекорды еще впереди, эпидемиологи не советуют паниковать из-за высоких показателей заболеваемости.

"Всегда заболеваемость считали так: количество случаев на 100 тысяч населения, а сейчас просто считают количество случаев. Например, гриппом в абсолютном выражении за сезон, с октября по май, болеет около 2,5 миллионов человек, и это только зарегистрированные случаи. И никто не в шоке", - резюмировала Алла Мироненко.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами