RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Забрать нельзя оставить: вернут ли военным надбавку в 30 тыс

Закон о возвращении доплат остается заблокированным

Закон о возвращении доплат остается заблокированным Фото:

Руководители силовых ведомств направили в Раду предложения по оплате труда военнослужащих. В письме содержится просьба отложить рассмотрение постановления, которое блокирует принятие закона о возвращении всем силовикам надбавки в 30 тыс. грн. Руководители предлагают создать рабочую группу и до конца мая разработать законопроект, который бы урегулировал вопрос оплаты труда защитников. Среди экспертов и самих бойцов мнение о том, возвращать ли всем 30 тыс. разделилось, а принятый закон остается заблокированным. "Апостроф" разбирался в ситуации.

Читайте также: Выплаты для военных: солдат должен думать как воевать, а не как прокормить семью

Забрать нельзя оставить

Как известно, 28 февраля 2022 года всем силовикам были введены дополнительные доплаты: 100 тыс. гривен в месяц за участие в боях на передовой, всем остальным – по 30 тыс. Данная норма, поначалу касалась также работников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и полицейских.

Но с 1 февраля 2023 года решением Кабмина "тыловикам" отменили доплату в 30 тыс. (за исключением тех, кто выполняет определенные задачи), оставив 100 тыс. гривен для бойцов, которые воюют на переднем крае, пропорционально времени выполнения задач. При этом понятие зоны боевых действий начало трактоваться достаточно вольно. Например, территория под Херсоном на левом берегу – это передовая, а сам Херсон – уже тыл. Поселок Двуречная возле Купянска – передний край, а Волчанск, который находится в нескольких километрах от границы с Белгородской областью и подвергается массированным обстрелам – тыл.

Решение об отмене "тридцатки" вызвало негодование в обществе, а на сайте президента появилась петиция с требованием вернуть доплаты. 10 апреля Верховная Рада 254 голосами приняла закон, закрепивший на время военного положения доплату в 30 тыс. гривен всем военнослужащим, сотрудникам службы гражданской защиты и полицейским, которые находятся вне зоны боевых действий. Но уже 11 апреля закон о возвращении выплат был заблокирован проектом постановления об отмене соответствующего решения ВР. Документ был внесен народным депутатом Владимиром Цабалем. Мотивация – бюджет не потянет возросших затрат.

Владимир ЦабальФото: parlament.ua

Во вторник, 2 мая, глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия обнародовал письмо, которое подписали министр обороны Алексей Резников, министр внутренних дел Игорь Клименко, Главнокомандующий Вооруженными силами Валерий Залужный, начальник Генерального штаба ВСУ Сергей Шаптала, глава Госпогранслужбы Сергей Дейнеко, командующий Нацгвардией Юрий Лебедь, глава СБУ Василий Малюк. Силовики просили отложить рассмотрение проекта постановления народного депутата Владимира Цабаля (а закон о возвращении "тридцатки" не мог быть подписан главой ВР до рассмотрения этого документа) и предлагали создать рабочую группу, из представителей Верховной рады, правительства и силового блока, "чтобы до конца мая наработать финальное решение по чувствительному для общества вопросу оплаты труда наших защитников". Авторы письма предложили в дальнейшем разрабатывать нормативную базу более дифференцированно и с участием представителей сектора нацбезопасности и обороны.

Давил Арахамия эту позицию поддержал. Вопрос возвращения 30 тыс. отложен, но не закрыт. Принятый 10 апреля закон не разблокирован. Дискуссии продолжаются: среди экспертов и самих военных также нет единого мнения на этот счет.

"Доплаты должны быть справедливыми"

"Заявления, что в казне нет денег на выплаты военным, не выдерживают никакой критики. Государственный бюджет на 2023 год был принят еще 23 ноября. Доплаты военным в нем предусмотрены – все выплаты в январе аккуратно осуществлялись. А теперь оказывается, в бюджете нет денег. А куда же они делись?", – задает риторический вопрос президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.

Стоит напомнить, что 13 марта 2023 года правительство поддержало увеличение расходов бюджета на 537 млрд грн из которых 518 предлагалось направить на сектор безопасности и обороны. "Первоначально бюджет рассчитывался, исходя из допущения, что война продлится до середины года. Теперь ожидание продлили до конца года, – считает Ярослав Жалило. – Так что деньги в бюджете есть, ни о каких проблемах с финансированием я не слышал. Вообще те расходы, которые идут на оборону – они поддерживают функционирование национальной экономики. Военные получают деньги, что-то покупают, пересылают родным".

"У меня зарплата – 14 тыс. гривен. 100 тыс. – боевые, и плюс еще какие-то надбавки. Всего – 127 тыс. Пока все нормально, не задерживали, на карточку деньги падают регулярно. Но что будет за апрель – не знаю. Начфин сказал, что ничего не поменяется. Посмотрим…", – говорит Григорий, командир подразделения Сил специальных операций.

В войсках он с 2016 года, в ходе активной фазы войны воевал под Херсоном, потом в Бахмуте. Но две недели назад их перевели в город, который относится к тылу. То есть боевая надбавка вроде как уже не положена.

Стрелок Вадим на отдыхе после боевого дежурстваФото: из личного архива

"Я в армии с марта 2022 года, пошел добровольцем. Получал ставку 12 тыс. гривен и "президентскую доплату" 30 тыс. Но вот уже три месяца получаю минимальное денежное довольствие, которое увеличили до 20 тыс. Вообще, когда отменяли надбавку, то пообещали что те, кто стоят в круглосуточном боевом дежурстве, как мы, доплаты будут получать. Но – болт, – рассказывает Вадим, стрелок пехотной части, дислоцированной на Житомирщине. – Но если надбавку опять введут, тоже будет немного несправедливо. Вот у нас, к примеру, есть рота обеспечения, они ночуют дома, приходят просто как на работу. А мы ночуем в казарме, ходим с оружием, в брониках. Но получать будем одинаково. Это не очень честно".

Читайте также: "Пусть депутаты повоюют на 20-30 тысяч": что происходит с зарплатами военных

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів