RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

На дорогах разблокировано почти 900 единиц транспорта - спикер ГСЧС о снежном Армагеддоне

Александр Хорунжий о ситуации на автодорогах Украины

Александр Хорунжий о ситуации на автодорогах Украины Самая тяжелая ситуация в Одесской области Фото: ГСЧС Одесской области

Непогода пришла во многие города Украины. Из-за вьюги автомобильные дороги превратились в ловушки для водителей. Много дорог заблокировано. Спасатели же призывают украинцев меньше пользоваться автомобилями и при возможности пересаживаться на общественный транспорт. Подробнее о ситуации в Украине в эфире Апостроф TV рассказал спикер ГСЧС Александр Хорунжий.

– Какая ситуация сейчас по регионам страны?

– Ситуация с погодными условиями непростая, но однозначно контролируемая. На государственном и региональном уровнях функционируют штабы по ликвидации последствий непогоды.

На данный момент (по состоянию на 9:00), по информации "Укрэнерго", обесточено 219 населенных пунктов в 16-ти областях. Больше всего обесточений зафиксировано в Полтавской, Одесской, Николаевской и Киевской областях. Там работают бригады Облэнерго и ДТЭК.

Смотрите: Десятки авто попали в снежные ловушки: какая ситуация на дорогах Украины к утру, видео

Отбуксировано 892 транспортных средства и убрано 103 дерева. К ликвидации последствий непогоды сейчас привлечены более полутора тысяч человек и более 400 единиц техники.

На данный момент перекрыто движение транспорта на 14-ти автодорогах, в том числе Николаевская, Одесская, Кировоградская области. Кроме того, на пяти автодорогах запрещено движение тяжеловесных транспортных средств - в Черкасской, Одесской, Кировоградской, Киевской областях и в Киеве.

- Где сейчас непогода может нанести разрушительные последствия? Какие сейчас регионы могут быть в опасности из-за непогоды и как долго она продлится?

– В настоящее время осадки продолжаются. Единственное, что хочу отметить – в Одесской области они прекратились, но там выпало очень много снега и у нас привлекается мощная спасательная техника. Там где нужно, у нас сейчас функционируют мобильные пункты обогрева, чтобы оказать помощь водителям и населению, которое в этом нуждается.

Что касается погодных условий, то мы заранее предупреждали население, что в Украине 26-27 ноября ожидается штормовая погода. Потому мы были к этому однозначно готовы.

Читайте: Украина в снежном плену: когда прекратятся осадки и утихнет буря, карты

Что касается советов водителям, то я хочу обратиться с большой просьбой – не выезжать в такую погоду на летней резине. Сегодня в Киевской области я видел картину, как буксовали водители на летней резине. И вообще лучше ограничить движение. При необходимости можно воспользоваться общественным транспортом, чтобы не создавать пробки на дорогах. Однозначно нужно соблюдать дистанцию, в частности не превышать скорость движения на перекрестках, пешеходных переходах. Надо притормаживать, чтобы людям, которые переходят дорогу, было безопасно. Во вторых, чтобы не создавать аварийных ситуаций. Это основные советы для водителей.

– Как вы сказали, сотни единиц автомобильной техники фактически были освобождены из снежного плена. Меньше с тем, какие советы, если человек съехал с трассы, или не может двигаться и усложнилось движение? Как обратиться к спасателям и действовать в тех или иных ситуациях?

– У нас работают штабы по ликвидации последствий неблагоприятных погодных условий. Горячая линия штаба по ликвидации последствий на дорогах – (067) 400-60-80. Линия работает круглосуточно. И в случае чрезвычайного происшествия на дороге, когда человек не может самостоятельно выбраться из кювета, или существует чрезвычайная ситуация, которую человек не может решить самостоятельно, можно звонить на этот номер. Дежурные круглосуточно обрабатывают информацию и направляют необходимую технику туда, где необходима помощь водителям.

Дежурные получают информацию и оперативно решают, какую технику лучше привлечь - будет ли это автомобиль ГСЧС, либо достаточно будет менее габаритного автомобиля и т.д., либо можно оказать определенную психологическую помощь.

Хочу отметить, что в Одесской области даже военная техника привлекалась к ликвидации последствий непогоды. В частности, работал БТР. Поэтому ситуация такова, что требует разных подходов и разной техники.

– До какого времени ограничен въезд крупногабаритного транспорта в Киев? И образуются ли сейчас пробки из грузовиков на въезд в Киев?

- У нас нет информации, что образуются пробки, потому что, как я подчеркивал, было своевременно ограничено движение крупногабаритных транспортных средств. Это своевременное и правильное решение со стороны "Укравтодора" и Нацполиции, потому что в самой столице нет пробок. Это отработанная схема, которая используется каждый год при чрезвычайных событиях.

– Несколько десятков трасс как общегосударственного так и регионального значения сейчас ограниченно функционируют. Кто будет принимать решение о полном возобновлении функционирования той или иной автодороги? Полиция, ГСЧС, Автодор?

– Как я уже говорил, на государственном и региональном уровнях у нас функционируют штабы по ликвидации последствий непогоды. Соответственно, эти штабы получают всю необходимую информацию для принятия определенных решений. Это информация от Нацполиции, ГСЧС, Укравтодора, Укрэнерго и других заинтересованных служб, работающих по ликвидации последствий непогоды. Поэтому по результатам обработанной информации и будут приниматься решения о возобновлении или прекращении дальнейшего движения.

Читайте: На Крым сошел мощный шторм: почти полмиллиона людей без света

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів