RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Заложники коронавируса: как пандемия может вмешаться в игру Трампа

COVID-19 может стать "джокером" на выборах президента США

COVID-19 может стать "джокером" на выборах президента США Фото: Getty Images

Кандидат в президенты США Берни Сандерс хотя и приостановил участие в избирательных гонках, но его имя останется в бюллетене для голосования и он будет продолжать набирать делегатов. Проблема другого кандидата от демократов Джо Байдена заключается в том, что ему необходимо перетянуть на свою сторону сторонников Сандерса. Байдену придется убеждать избирателей своего недавнего конкурента в опасности второй победы Дональда Трампа и одновременно бороться с давлением республиканцев. "Джокером" в этой игре остается COVID-19. Если осенью будет много смертей от коронавируса и высокий уровень безработицы, Трампу не забудут его ошибки в затягивании с эффективным ответом на пандемию и это может привести к поражению республиканцев. Такие мысли высказал "Апострофу" бывший министр армии США (1998-2001 годы), заслуженный адъюнкт-профессор юридического колледжа Университета Вашингтона ЛУИС КАЛЬДЕРА.

Учитывая последние тенденции предвыборной кампании было ясно, что Берни Сандерс не имеет шанса перехватить лидерство у Джо Байдена по количеству делегатов и стать соперником Трампа. Если бы Сандерс продолжил гонку, то ему осталась бы только роль спойлера: он атаковал бы Байдена, заставляя того тратить деньги на праймериз и откладывать день начала генеральной кампании. Если бы Сандерс так делал, у него появилось бы много врагов, и он бы потерял влияние на партийную платформу, а кампания Джо пошла бы вперед. Но выйдя, он сохранил хорошее отношение к себе. Многие его советники говорили - это лучшее, что можно сделать.

Но стоит отметить, что Сандерс лишь "приостановил" кампанию. Это означает, что его имя будет в бюллетене для голосования и он будет продолжать набирать делегатов, если достаточно людей проголосуют за него. Это усиливает его намерение сыграть важную роль на съезде Демократической партии - при условии, если он состоится.

Читайте также: Авторитет Путина падает, в России начинается парад суверенитетов - Андрей Пионтковский

Идеи Берни Сандерса всегда в значительной степени влияли на деятельность Демократической партии, например в вопросе здравоохранения. Сможет ли он убедить своих сторонников перейти к Байдену - другой вопрос. Многие его сторонников сердцем не любят так называемый "истеблишмент", умеренных демократов типа Байдена, и им будет нелегко отдать свою приверженность ему. Эти люди поддерживали Сандерса, потому что они хотели революции. Их не очень осчастливит идея согласиться на то, что они пытались побороть: на существующий порядок вещей, на движение "по середине дороги", на политиков, которые говорят о возможности сотрудничать с республиканцами для принятия решений. Избирателям Сандерса не хочется слышать об этом и они думают, что такой кандидат не обеспечит стране изменений, в которых она нуждается.

Байдену надо достучаться до них, заручиться их поддержкой и он уже начал это делать. Ему надо найти способ убедить их в том, что Трамп может стать проблемой, которая беспокоит избирателей Сандерса больше, чем все остальные. Но с личной точки зрения, Байден не имеет достаточного контакта с младшей аудиторией, и это может нанести ему вред.

Байден имеет большие шансы выиграть кампанию, но он может прийти с Трампом к финишу практически плечом к плечу. Трамп будет вести свою кампанию как "президент военного времени", который заслуживает поддержки страны в период кризиса. Республиканцы будут использовать все инструменты, которые имеют, чтобы подавлять голосование за демократов. Например, они будут принуждать к in-person voting (голосованию в индивидуальном порядке до официального дня выборов, - "Апостроф") во время эпидемии, поскольку высокая явка на избирательные участки поможет демократам, а низкая - республиканцам.

В Байдена более узкое окно возможностей для организации кампании. Его финансирование будет ниже, чем у Трампа и он начнет работать против коллегии выборщиков, которые поддерживают действующего президента. "Джокером" в избирательной колоде является COVID-19 - если осенью будет много смертей и высокий уровень безработицы, Трампу не забудут его ошибку в затягивании с эффективным ответом на пандемию. Это может нанести удары по республиканцам и привести к их поражению. Если экономика начнет восстанавливаться и смертей будет меньше, чем предполагалось изначально, то хаос и неправильные шаги сотрутся из памяти ключевых сторонников Трампа.

Читайте также

Получит ли Украина помощь из США: чего ждать от голосования в Конгрессе 20 апреля

Эксперты сдержано оптимистично оценивают перспективы голосования за помощь Украине

Старики-разбойники: чего ждать Украине от Дональда и Джо

Для Украины победа на праймериз Трампа и Байдена не сулит ничего хорошего

Реванш любой ценой: почему Трамп набросился на НАТО и блокирует деньги Украине

Желая победить, Трамп явно начинает перегибать палку в вопросах с НАТО и Украиной