RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В Польше призывают провести чрезвычайный саммит ЕС из-за ситуации в Беларуси

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предложил провести чрезвычайный саммит Европейского союза в связи с ситуацией в Беларуси после выборов.

Об этом говорится в официальном заявлении польского премьера на сайте правительства.

"Польша несет ответственность за своих ближайших соседей. Именно поэтому премьер-министр Матеуш Моравецкий в письме к президенту Европейского совета Шарлю Мишелю и президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен призвал созвать внеочередной саммит Европейского совета по событиям в Беларуси", - говорится в сообщении.

В министерстве иностранных дел Польши высказались жестче.

"Жесткая реакция правоохранительных органов, использование силы в отношении мирно протестующих, произвольные аресты недопустимы, — указано в заявлении ведомства. — Мы обращаемся к властям Беларуси с призывом прекратить нагнетание ситуации и начать уважать основные права человека".

Как сообщал "Апостроф", после того, как появились предварительные результаты выборов президента в Беларуси, в столице страны Минске и других городах начались массовые протесты и жесткие столкновения с милицией. Заявляют по меньшей мере об одном погибшем, есть раненые.

Добавим, что президент Владимир Зеленский отреагировал на массовые протесты, вспыхнувшие в Беларуси, и призвал белорусов к диалогу, что позволит сохранить взаимопонимание и выйти из кризиса.