RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

В комитете Рады по нацбезопасности заявили о военной угрозе со стороны Беларуси

Глава комитета Верховной Рады по нацбезопасности Александр Завитневич заявил, что на сегодняшний день существует риск российской военной агрессии на территорию Украины со стороны Беларуси.

Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на его интервью "РБК-Украина".

"Трудно сказать, думаю, эта вероятность (российской агрессии со стороны Беларуси, - "Апостроф") меньше, чем с территории Донбасса. Но она есть и ею нельзя пренебрегать", - сказал Завитневич.

Он напомнил, что у Украины и Беларуси больше тысячи километров общей границы, и есть существенная проблема - не ратифицирован договор о границе. Только полгода назад Украина дала пограничникам законные основания устанавливать там технические средства для мониторинга.

"Поэтому конечно опасность с этого направления присутствует. И мы все знаем, что Россия и Беларусь входят в Организацию Договора коллективной безопасности (ОДКБ). Статья 4 этого Договора позволяет оказывать военную помощь в случае внешней агрессии члену объединения, и такая помощь предоставляется в короткий срок", - отметил он.

Завитневич подытожил, что это несет очень большую опасность для Украины, поэтому наша страна приняла меры и отслеживает ситуацию.

Как сообщал "Апостроф", Государственная пограничная служба Украины усилила меры безопасности на границе с Беларусью.