RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Дешевый газ для отопления скоро закончится: цены могут взлететь в пять раз

Предприятия теплокоммуэнерго заявляют о дефиците дешевого газа, который они получают по "фиксированным ценам". Из-за этого они будут вынуждены поднять тариф на отопление.

Об этом сообщает UBR.ua.

С начала отопительного сезона наблюдается дефицит объемов газа, который по условиям договора со сбытовым подразделением группы "Нафтогаз" газопоставщик должен продавать тепловикам по фиксированным ценам в 7 420 грн/тыс. куб. м. ("Объем 1") и 16 390 грн/тыс. куб. м. ("Объем 3").

Однако, как сказано в пресс-релизе межотраслевой ассоциации "Укртеплокоммунэнерго", из-за дефицита, компании вынуждены будут докупать у "Нафтогаза" ресурс по рыночной цене ("Объем 2"), которая в ноябре составляет 36 423,91 грн/тыс. куб. м. (с учетом НДС и транспортировки).

Отмечается, что это - в 4,9 раз больше фиксированной цены в 7,4 тыс. грн/тыс. куб. м., ранее оговоренной в Меморандуме между местными властями, правительством и "Нафтогазом" о стабильном прохождении отопительного сезона.

"Как результат, снова будет углубление кризиса в отрасли. Предприятия ТКЭ будут вынуждены поднимать тарифы или переводить работу котельных и тепловых сетей в режим "технологической брони" для возможности сохранения работоспособности внутридомовых систем теплоснабжения", – пояснил вице-президент "Укртеплокоммунэнерго" Сергей Дунайло.

"Укртеплокоммунэнерго" обратилась к правительству с просьбой обязать "Нафтогаз" провести корректировку объемов природного газа для производства тепловой энергии по фиксированной цене.

Если теплокоммуэнерго будут вынуждены закупать газ по рыночным ценам, возникает риск срыва меморандума между "Нафтогазом", правительством и местными властями, согласно которому ТКЭ должны получать газ по 7,4 тыс. грн/тыс. куб. м. и бесперебойно осуществлять теплопоставки.

Читайте также материал "Апострофа: Саботаж анонимных олигархов: из-за кого Украина рискует остаться без света и тепла.