RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Миллион долларов в диване от незрячей бабки: суд помог бывшему чиновнику сохранить "чужие" деньги

Суд вернул фигуранту расследования о мошенничестве в Минобороны Миронюку изъятый почти миллион долларов. Коррупционную историю этого чиновника из Минобороны будто писал британский кинорежиссер, поклонник криминальной комедии Гай Ричи.

Об этом написал лидер партии "Демократична Сокира" украинский политический деятель Юрий Гудыменко.

Читайте также: Скандал с закупками продуктов для ВСУ: появилась реакция Минобороны

Он обращает внимание на самые интересные моменты в этой киношной истории:

1. Во время обыска у эксзамминистра, а ныне работника госпредприятия "Прогресс" Миронюка найдены в диване деньги в размере чуть менее одного миллиона долларов в разных валютах;

2. Со второй попытки Печерский суд арестовывает эти средства, но затем снимает арест и обязывает следователей вернуть Миронюку средства;

3. Делает это суд по очень уважительной причине: он предоставил суду документ, из которого следует, что денежные средства в диване не его.

4. Согласно документу, 17 миллионов 78 тысяч гривен, 400 тысяч 100 долларов и 100 тысяч 380 евро экс-заместителю министра обороны одолжила 86-летняя слепая пенсионерка из Харькова. О "слепой" не выдумка: об этом говорится в нотариально заверенном документе.

"Карты, деньги и диван", - делятся комментаторы возможным названием этой удивительной истории, которая могла бы послужить сюжетом для интересного фильма. Вот только в реалиях нашей страны подобные истории отнюдь не кажутся смешными.

Напомним, ранее "Апостроф" рассказывал о том, как работала схема хищения продуктов в Минобороны.