RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

День памяти сорока Севастийских мучеников: когда празднуется в 2023 году

22 марта православная церковь чтит подвиг сорока Севастийских мучеников. Дата важного праздника совпадает с Крестопоклонной неделей Великого поста, поэтому этот день вдвойне велик для христиан.

Об истории праздника рассказывает Апостроф.

Церковь вместе с верующими почитает 22 марта память мучеников за их великую жертву в честь Христа и христианской веры. Севастийские мученики были воинами из Севастии.

Читайте также: УПЦ МП закрыли доступ к пещерам и мощам Киево-Печерской лавры: что происходит

Римский император Константин в четвертом веке официально разрешил проповедовать христианство, однако некоторым тогдашним чиновникам это не понравилось, потому что они были приверженцами язычества и решили собрать войско, чтобы очистить империю от христиан.

Однако на стороне противников христиан оказались сорок воинов из Севастии, отказавшихся служить языческим богам, за что их заключили в тюрьму. Там они услышали голос Божий со словами: "Терпящий до конца всегда находит спасение".

На следующий день от них снова требовали отречься от Христа, но те отказались. После недели в тюрьме над ними провели суд и наказали тем, что заставили стоять в ледяном озере, но за них заступился Господь, который растопил лед.

Это настолько возмутило язычников, что те казнили и сожгли тела сорока мучеников Севастийских, а кости их утопили в озере. Остатки нашел епископ Севастийский Петр, к которому во сне пришли воины и попросили похоронить их в земле.

Ранее "Апостроф" писал о приметах и запретах ко Дню Константина и Елены.

Вас может заинтересовать:

Документы не горят: появились доказательства связи УПЦ МП с оккупантами

Чем разнообразить постное меню: рецепт оладий на воде с изюмом и яблоком

Пасха уже скоро: когда отмечают в 2023 году и как верующим приготовиться к большому празднику