RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Древние гавайцы катались на санях по покрытым лавой вулканам: экстремальные развлечения хотят возродить. Фото и видео

Ученые, недавно показавшие старейший в мире музыкальный инструмент, выяснили, что древние жители Гавайев устраивали на склонах вулканов ритуальное катание на санях, называемое Нe'e Нolua.

Об этом рассказывает "Апостроф" со ссылкой на Ancient Origins.

Читайте также: В Иерусалиме нашли каменную "квитанцию", которой 2 тысячи лет

Согласно материалам издания, для гавайцев это был не просто экстремальный вид спорта, а важная часть гавайской культуры. Один из энтузиастов древней традиции Том "Похаку" Стоун поставил перед собой задачу восстановить, реконструировать и популяризировать почти забытое искусство горного серфинга или "катания на санях по лаве". Он полагался на рассказы об истории коренных народов, археологические находки и скудные архивные записи. На протяжении десятилетий он неустанно работал над воссозданием исторических саней Papa Holua и реконструкцией спусков для саней Кahua Нolua.

Стоун говорит, что это не легкий труд. Поскольку, описание дорожек построенных из плит лавового камня, валунов и камней, покрытых местной травой, были забыты из-за колонизации Гавайев в конце 18 века. По его словам, остатки трас Кahua Нolua теперь расположены на частной или государственной земле, доступ к которым ограничен. Единственным исключением является горка Кеухоу Холуа или Канеака на острове Гавайи, со спуском протяженностью около 1,6 километра.

"По своей сути Нe'e Нolua включает в себя катание на специально изготовленных санях, известных как Рapa Нolua, узких санях длиной около 365 сантиметров с двойными полозьями, сделанными из дерева. Нolua означает "быть вдвоем". С того момента, как вы создаете свои сани, вы связаны с ними навсегда. За всеми этими вещами скрывается скрытый смысл. Для нас очень важно придерживаться древних традиций", - рассказал Стоун.

Ранее "Апостроф" рассказывал, что в Польше нашли скелет фермера времен Неолита.

Вас также может заинтересовать:

В Британии обнаружили редкие скульптуры Древнего Рима: чем они уникальны

В Средиземном море случайно обнаружили сокровища римского корабля, затонувшего 1800 лет назад: фото и видео

В Швеции обнаружили наскальные рисунки возрастом 2,7 тысячи лет: способ их нанесения шокировал ученых