RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Мешала украсть деньги: СМИ назвали причины увольнения Виктории Луценко с поста главы "Артемсоли"

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины на прошлой неделе изменило руководителя государственного предприятия "Артемсоль". Вместо Виктории Луценко, которая протрудилась на должности и.о. директора предприятия около года, был назначен Юрий Товстокоренко.

Об этом пишет УНН.

Издание пишет, что Товстокоренко ранее занимал пост мэра Соледара, "попав в кресло городского головы от Партии регионов и не без протекции Александра Степаненко (действующий мэр города), который называет Товстокоренко своим "учеником".

Автор недоумевает, с чем может быть связана такая поспешная замена руководителя ГП "Артемсоль", вспоминая, что перед новогодними праздниками, в своем интервью первый замминистра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк отметил, что "Артемсоль" — предприятие специфическое, и любые резкие движения, кадровые перестановки там — опасная вещь.

Издание также обратило внимание на весьма красноречивую статистику работы предприятия под руководством Луценко. Речь идет о том, что уже за 11 месяцев 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года прибыль выросла. "Более того, заметно улучшилась и социальная атмосфера на самом предприятии, что не раз отмечалось и самими соледарцами. А в январе открытие новой прогрессивной линии по производству соли посетил Глава Донецкой ОГА Павел Жебривский, который отметил инновационный подход в работе предприятия", - пишет СМИ.

По мнению самой Виктории Луценко, причина проста — ее деятельность по препятствованию выведения средств госпредприятия по фиктивным договорам. "Такое решение было полной неожиданностью как для меня, так и для коллектива", - сказала о своем увольнении экс-глава "Артемсоли".

"В процессе своей работы по защите "Артемсоли" от рейдерских атак и коррупционных схем, отстаиванию интересов коллектива, который был со мной рядом в моей борьбе, я не совсем поняла такое решение Министерства. Уверена, что в своей деятельности по сохранению и поддержке эффективно работающих госпредприятий и защиты интересов таких стратегических для нашей страны объектов как "Артемсоль", чиновники уже понимают очевидную непоследовательность своих действий. Сейчас "Артемсоль" в руках тех, для кого в приоритете — вывести огромные суммы с предприятия", - добавила Луценко.

СМИ напомнили, что в ноябре 2017 года в СМИ уже обсуждалась тема протестов рабочих и профсоюзов "Артемсоль" из-за ареста счетов их предприятия. Тогда это произошло по причине судебных тяжб между градообразующим для Соледара предприятием и частной фирмой "Память", которая подконтрольна нынешнему мэру Соледара Александру Степаненко, пишет УНН.

"Эта самая "Память" пытается взыскать с "Артемсоли" 70 миллионов гривен по непонятным, фиктивным обязательствам. А нынешняя, февральская смена руководства удивительным образом совпала с датой заседания Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного суда Украины, на которое 15 февраля приехала и.о. директора Виктория Луценко вместе с коллективом", - пишет автор отмечая, что "пока руководитель отстаивала в суде интересы вверенного ей предприятия, госсекретарь профильного Министерства решил провести экстренную замену, назначив исполнять обязанности Товстокоренко, который относится к кругу ближайших соратников мэра Степаненко".

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесПромышленность
Теги: