RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

Все новости

​В Раде разъяснили отсутствие норм об ограничении зарплат чиновникам в госбюджете-2015

Пресс-служба аппарата Верховной рады дала разъяснение, почему в государственном бюджете на 2015 год отсутствуют нормы об ограничении зарплат народным депутатам и членам Кабинета министров. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

В Верховной раде отметили, что отмена широкого круга льгот и выплат отдельным категориям лиц предусмотрена законом «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов». Его заключительными положениями предусмотрено, что в 2015 году максимальный месячный размер заработной платы (денежного обеспечения) народных депутатов, членов Кабинета министров, прокуроров, работников государственных органов (кроме Национального антикоррупционного бюро и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции) и других бюджетных учреждений, работников Национального банка, судейского вознаграждения ограничиваются семью размерами минимальной заработной платы, а при сокращении численности работников десятью размерами минимальной заработной платы (выплата пособий по временной нетрудоспособности, пособия для оздоровления, материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов и оплата времени ежегодного отпуска не учитываются в указанном максимальном размере).

«Конституционный суд в 2008 году своим решением запретил вносить законом о государственном бюджете изменения в другие законы. Поэтому отсутствие в законе "О государственном бюджете на 2015 год" норм об ограничении заработных плат чиновников соответствует требованиям действующего законодательства»,говорится в сообщении пресс-службы аппарата Рады.

Напомним, ранее депутаты от Радикальной партии обратились к генеральному прокурору Виталию Яреме с требованием сверить текст обнародованного в парламентской газете «Голос Украины» закона о государственном бюджете на 2015 год со стенограммой пленарного заседания Верховной рады от 29 декабря 2014 года.