RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Украинцам предложат заработать на продавцах контрабанды: как это будет работать

В Украине обнародовали законопроект о росте акцизных ставок на алкоголь и сигареты, который приблизит украинское законодательство к европейскому для выполнения Соглашения об ассоциации с ЕС и в документах предусмотрено введение электронной акцизной марки на алкогольные и табачные изделия, что может стать достаточно действенным вывод из "тени" определенных товаров.

Соответствующий документ вскоре должен попасть на рассмотрение парламента.

Читайте также: Льготные налоги для ФЛП могут отменить: что решили в Кабмине

Идея заключается в замене традиционной бумажной марки, которая наклеивается на изделие, специальным QR-кодом, – рассказывает координатор экспертных групп Экономической экспертной платформы Олег Гетман.

"И каждый покупатель, отсканировав код с помощью телефона, сможет убедиться, заплачен ли акциз", - пояснил он.

Конечно, рядовому потребителю по большому счету безразлично, насколько добросовестным налогоплательщиком является продавец. Поэтому для стимулирования населения к сотрудничеству с налоговыми органами применяются разные формы материального поощрения.

Популярным способом является организация лотерей – среди покупателей легальных изделий, с которых уплачен акциз, периодически разыгрываются достаточно большие денежные призы. Это заставляет людей следить за тем, чтобы приобретаемые ими изделия имели действительные электронные марки.

По словам Олега Гетмана, такие лотереи дали очень хороший эффект в нескольких странах и позволили сократить продажи на нелегальном рынке.

Однако, как правило, этот эффект ограничен во времени: массовый интерес к лотерее сохраняется примерно в течение года.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Бензин, алкоголь и сигареты за наличные деньги не купить: что задумали во власти.