RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Валютный рынок

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Какой сейчас курс валют в Украине и чего ждать в течение недели

Финансовые эксперты дали прогноз на курс доллара на наличном рынке на следующей неделе, а также рассказали, почему курсовые значения сохраняют относительную стабильность, несмотря на массированные ракетные обстрелы российскими оккупантами Украины.

Об этом пишет "НВ".

Читайте также: Доллары или генераторы: как украинцам сохранить сбережения во время войны

"Наличный курс доллара на этой неделе нашел определенное равновесие в диапазоне 39.70/41.00, несмотря на неопределенную ситуацию с энергетикой, которая продолжает испытывать повреждения от ударов России, и с вопросом продления "зернового коридора“, которое разрешилось только в четверг", - отметил руководитель службы продаж казначейских продуктов Банка Авангард Юрий Крахмал.

Относительная стабильность, которая есть на данный момент, может продержаться, пока наличных достаточно в обменниках и в кассах банков.

"Текущая ситуация не побуждает людей к распродаже наличной валюты и соответствующему снижению курса, а доступность наличной валюты не дает поводов для ажиотажного спроса и ее удорожания", - пояснил он.

В свою очередь дилер департамента казначейства и финансовых институтов ОТП Банка Антон Куренный предполагает, что существенного изменения курса наличного доллара в размере 40-41 гривен за доллар не будет.

Аналитик прогнозирует, что из-за отключения света в Украине и из-за усложнения обналичивания в банках, украинцы могут начать активнее снимать наличные и покупать валюту.

По его словам, сейчас большой спрос на валютные депозиты. Граждане, которые воспользовались этим способом покупки валюты, например, в конце августа, ожидают их окончания, чтобы забрать доллары. Поэтому банки сначала решают вопросы валютных депозитов, и только после этого - валютообмена через кассы банков. Это может незначительно усилить давление на наличную валюту и, возможно, приблизить к уровням 41,00+.

Курс доллара за 20 ноября

На данный момент доллар можно купить за 40,27 грн, а продать - за 40,13 грн. В обменниках его курс варьируется от 40,12 до 40,25 грн. На черном рынке доллар можно приобрести за 40,40 грн, а продать – за 40,20 грн. В банках курс составляет 40,00–40,50 грн за доллар.

Курс евро за 20 ноября

По состоянию на 20 ноября евро в среднем покупают по 40,60 грн, а продают - по 40,80 грн. В обменниках его продают в среднем по 40,80 грн, а покупают по 40,55 грн. Приобрести евро у частников можно за 40,90 грн, а продать – по 40,60 грн за евро. В банках курс евро составляет 40,30–41,20 грн.

Фото: minfin.com.ua

Напомним, из-за полномасштабного российского вторжения курс валют в Украине претерпел существенные изменения – однако, по прогнозам экспертов, в 2023 году гривна может укрепиться, а курс доллара упадет ниже 40 грн.