RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Саудовская Аравия нашла неожиданный способ компенсировать тающие нефтяные доходы

Власти Саудовской Аравии приняли решение о резком повышении различных видов официальных сборов, включая визовые, и штрафов на фоне сокращения нефтяных доходов.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на издание Asharq Al-Awsat.

Сбор за многократную визу на шесть месяцев будет увеличен почти в шесть раз - до 3 тыс. саудовских риялов (около $800). Базовая стоимость однократной визы на два месяца установлена на уровне 2 тыс. риялов плюс 100 риялов за каждый дополнительный месяц.

Эти изменения вступают в силу с 3 октября 2016 года, когда начинается новый год по исламскому календарю. Однако власти Саудовской Аравии берут на себя оплату сборов за тех, кто посещает страну впервые с целью паломничества (хадж и умра).

Визы для иностранных граждан, работающих в Саудовской Аравии, также подорожают: разрешение на многократный въезд-выезд в страну в течение двух лет будет стоить 8 тыс. риялов ($2133).

Будет увеличена и стоимость транзитных и выездных виз.

Существенно вырастут штрафы за нарушение правил дорожного движения, включая дрифтинг (разгон и прохождение поворотов в управляемом заносе), который крайне популярен среди саудовской молодежи. В первый раз нарушителю придется расстаться с 20 тыс. саудовских риялов ($5332), а в третий - заплатить 60 тыс. риялов и распрощаться с автомобилем. Ранее штрафы составляли 1 тыс. риялов за первое нарушение, 2 тыс. за второе и 3 тыс. за третье, отмечает Gulf News.

Плата за размещение рекламы на щитах повысится более чем втрое.

Такие шаги вряд ли спасут Саудовскую Аравию от бюджетного дефицита, который в 2015 году достиг рекордных $98 млрд из-за снижения цен на нефть на мировых рынках.

В общей сложности правительство Саудовской Аравии хочет увеличить госдоходы, не связанные с нефтью, более чем втрое - с текущих 163,5 млрд риялов до 530 млрд риялов в год к концу 2020 года.

Эр-Рияд продолжает сокращать расходы и субсидирование топлива, и повышать тарифы на коммунальные услуги. Кроме того, планирует постепенно сократить число госслужащих и за счет этого урезать расходы на оплату их труда на 5%.

Идут разговоры и о введении различных косвенных налогах, включая НДС, что было немыслимо еще несколько лет назад.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Совет по экономическим делам при правительстве Саудовской Аравии одобрил план преобразований экономики, который станет частью проекта стратегических реформ "Saudi Vision 2030", инициированного заместителем наследного принца и министром обороны Мухаммедом бен Салманом.