RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Госдолг Украины опустился ниже важной психологической отметки: опубликованы цифры

Государственный и гарантированный государством долг Украины по состоянию в отношении к ВВП на конец марта 2019 опустился ниже 60%, впервые с 2014 года.

Об этом говорится в квартальном инфляционном отчете, опубликованном на сайте Национального банка Украины (НБУ).

Такого результата удалось добиться благодаря сохранению положительного первичного сальдо бюджета и прочной гривне, говорится на сайте регулятора.

В НБУ отметили, что в начале года правительство Украины активно привлекало долговые ресурсы как на внешнем, так и внутреннем рынках. Ключевым источником финансирования дефицита остались заимствования на внутреннем рынке - как в национальной, так и иностранной валюте.

"Несмотря на такие привлечение государственный и гарантированный государством долг в целом уменьшился на 1,0% с начала года - до 2,15 трлн грн по состоянию на конец марта 2019 года. Это обусловлено выплатами по гарантированным долгом, в частности перед МВФ. Дополнительным фактором было незначительное укрепление гривны. В итоге продолжалось снижение соотношения долга и ВВП (по оценкам НБУ - до 59%)", - сказано в отчете.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в марте государственный и гарантированный государством долг Украины в долларовом эквиваленте вырос на 0,7% - до $78,78 млрд.