RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Транзит российского газа через Украину: в каком случае его могут продлить

Украина не собирается продлевать контракт с Россией на транзит газа после 2024 года, поскольку она является страной-агрессором, но технически транзит по отечественной газотранспортной системе (ГТС) в Европу возможен без соответствующего соглашения между Киевом и Москвой.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Читайте также: Есть план Б: Шмыгаль рассказал, что будет с украинской ГТС после прекращения транзита газа из России

Пятилетний контракт между НАК "Нафтогаз Украины" и российским "Газпромом" о транспортировке газа из РФ в страны ЕС был подписан 30 декабря 2019 года. Его действие истекает в конце текущего года, и может быть продлено по согласованию сторон. Однако Украина однозначно заявила, что ни на продление действующего контракта, ни на подписание нового не согласится.

Впрочем, транзит газа по территории нашей страны после 2024 года возможен.

"Заключение договоров между европейскими газовыми компаниями и "Газпромом" является тем вариантом, который позволит сохранить поставки российского газа в Европу, избавив при этом Украину от необходимости подписывать какие-либо соглашения с Россией", — сказал в комментарии "Апострофу" президент центра глобалистики "Стратегия ХХІ" Михаил Гончар.

По словам директора энергетических программ Центра Разумкова Владимира Омельченко, для продолжения транзита российского газа в Европу по украинской ГТС теоретически может быть реализована схема, при которой страны ЕС, покупая газ у РФ, будут заключать с Украиной контракт на транспортировку.

"Однако для этого необходимо перенести точку продажи газа с границы Украина-ЕС до украинско-российской границы, что потребует времени и затрат", — отметил эксперт в разговоре с изданием.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Без российского газа? Что изменит остановка транзита через Украину

  • Вас также может заинтересовать:

Вырастут сразу несколько тарифов на коммуналку: к каким "сюрпризам" готовиться украинцам

"Газпрому" "светит" триллионный убыток: как Путин оставил Россию за бортом цивилизации

Для украинцев ввели еще один платеж за газ: сколько придется платить