RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Здание много лет ждет реставрации: как в Киеве создавали первую станцию скорой помощи, фото

Благодаря архивным фотографиям можно не только увидеть, каким был Майдан в Киеве более ста лет назад, но и узнать историю создания первой станции "Скорой помощи".

Фото опубликовали на Facebook-странице "Жажда": в Киеве интересно".

Так, в 1881 г. общество киевских врачей основало "Кружок для ночных дежурств", которое стало предтечей будущей "Скорой помощи". Одним из инициаторов его создания был председатель общества доктор медицины профессор Ю. И. Мацон. Врачей поддержали и выделили для приема больных помещение в здании думы на Крещатике, 18 (теперь майдан Независимости).

Через двадцать лет, после того, как Казимир Моделевский, позже известный как казначей первого правительства Скорой помощи, предложил идею создания специализированной Спасательной станции, состоялась реализация этой концепции. Уже 30 июня 1902 данная станция начала свою работу по адресу улица Пироговская, 6 (известная сейчас как улица Пирогова). Комплекс помещений отдельной усадьбы был предназначен для функционирования Спасательной станции. Здесь размещались приемная, комнаты дежурных врачей, перевязочный пункт, аптека, административная часть и жилые помещения руководителя станции. Дополнительные помещения, находившиеся во флигеле, служили для проживания эконома, мест для санитаров и кухни.

Уже 17 июля 1902 года было учреждено Общество скорой медицинской помощи при несчастных случаях в Киеве. Эта организация функционировала под контролем министерства внутренних дел Российской империи, а ее деятельностью руководили управление и общее собрание благотворительного общества. Согласно уставу, основной целью общества было обеспечение бесплатной скорой помощи при несчастных случаях и неожиданных заболеваниях, которые произошли на улицах Киева, а также во всех общественных местах, фабриках, заводах, железных дорогах и т.п., которые находились в черте города.

Читайте также: В поисках трамвая: в сети показали фото Киева в 1978 году

Благодаря активности общества и щедрым пожертвованиям меценатов Льва Бродского и А. Н. Терещенко, каждый из которых внес по 10 тысяч рублей, а также при поддержке Городской думы, выделившей 15 тысяч рублей, в 1910 году удалось приобрести усадьбу по адресу Владимирская, 33 в собственность организации. Планировалось построить новое здание для скорой помощи на этом месте. Однако, в 1912 году было принято решение о выгодном обмене этой усадьбы на участок, принадлежавший Киевскому губернскому земству, расположенный по адресу Рейтарская, 22. Благодаря этому общество получило 60 тысяч рублей и гораздо большую усадьбу. Несмотря на то, что средств на строительство нового здания не хватало, была надежда на вклад киевлян, которые могли поддержать это дело финансово.

На 19 мая 1913 г. состоялась торжественная церемония закладки трехэтажного здания Общества скорой помощи по проекту архитекторов Иосифа Зекцера и Д. Г. Торова на улице Рейтарской. Считается, что фасад этого здания является точной копией скорой помощи в Мадриде, а парадная дверь является репликой дверей Дворца дожей в Венеции. В целом здание олицетворяет стилизованные формы венецианской готики. Работы по строительству выполнил известный киевский подрядчик Л. Б. Гинзбург, и уже в следующем году здание было завершено.

Кроме своей архитектурной ценности, это здание также имеет важные исторические связи. На протяжении всего своего существования она обслуживала медицинские учреждения, включая период министерства народного здоровья гетмана Скоропадского. Выдающийся хирург Николай Амосов совершил первую операцию на сердце под общим наркозом в этом здании. В 1955 году здесь размещалась клиника кафедры хирургии санитарно-гигиенического факультета мединститута, которую возглавлял сам Николай Амосов.

В настоящее время городская станция скорой помощи находится на ул. Б. Хмельницкого, 37б. К сожалению, дом на Рейтарской много лет ждет реставрации и находится в плохом состоянии.

Раньше мы показывали, как выглядел Киев в 1920-30-е годы.

  • Вас может заинтересовать:

История Киева в скульптурах: в столице появился символ меценатства - бронзовая "Сахарная свекла"

Киев 160 лет назад: как выглядела "лысая" Владимирская горка

Загадки Набережного шоссе: в сети упомянули мистические истории о многолюдном месте в Киеве