RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Миссиию ОБСЕ в Украине необходимо дополнить миротворцами,‒ Климкин

Миссиию ОБСЕ в Украине необходимо дополнить стабилизирующим фактором в виде международной миротворческой или полицейской миссии под эгидой ООН или ЕС. Это должно обеспечить надлежащую политику безопасности и контролирующую функцию на линии соприкосновения конфликта и на украинско-российской границе.

Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин в ходе встречи с послами стран ЕС и стран «Большой семерки».

Также министр заявил, что одним из первых шагов для обеспечения предстоящих местных выборов на Донбассе должно стать предоставление возможности для украинских средств массовой информации беспрепятственно работать на территориях, находящихся под контролем пророссийских боевиков.

Он подчеркнул необходимость обеспечения возможности для всех зарегистрированных в Украине политических партий участвовать в этих выборах.

По мнению мнистра, свободные и честные выборы на Донбассе является позицией, которая базируется и логически вытекает из Минских договоренностей, которые были поддержаны всеми лидерами стран «Нормандской четверки», включая президента Российской Федерации.

Напомним, 17 марта Верховная рада поддержала президентский проект постановления об обращении в Совет Безопасности ООН и Совет Европейского союза о развертывании на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности. За принятие обращения во вторник проголосовал 341 народный депутат.