RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Цена российской оккупации будет расти: в Раде рассказали новые детали визита Волкера в Украину

Спецпредставитель президента США по Украине Курт Волкер убеждает европейских лидеров в том, что война на Донбассе является не внутренним конфликтом в Украине, а вторжением России.

Об этом заявила председатель комитета Верховной Рады по вопросам иностранных дел Анна Гопко, передает "Крым.Реалии".

"И сейчас по разным столицам, куда он ездит ‒ Париж, Лондон, Берлин, Вена ‒ он постоянно четко говорит, что это горячая стадия войны, а не замороженный конфликт, пытаясь сменить российскую пропаганду и те нарративы, которые она распространяет. И чтобы изменить отношение к конфликту на Востоке Украины: что это не внутренний конфликт, а российское вторжение", - сказала она.

Волкер, по словам Гопко, заверил, что цена агрессии России против Украины будет расти.

"Он четко сказал, что цена российской оккупации не будет меняться. Она будет, наоборот, расти. Также поддержка международного сообщества Украины не уменьшится. И что Кремль также четко должен понимать, что отношения США-Россия-Европейский Союз ухудшились именно потому, что Россия не осуществляла никаких шагов для того, чтобы выполнять свою часть обязательств", - отметила депутат.

Она добавила, что в вопросе о миротворческой миссии на Донбассе позиция Волкера остается неизменной.

"Миссия должна быть по всей территории, должна полностью локализовать тяжелое вооружение, и должен быть контроль Украины над украинско-российской границей. Это, фактически, поддержка украинской позиции", подчеркнула Гопко.

Также читайте материал "Апострофа": "Прорыв по Донбассу возможен в следующем году: с чем Волкер едет к Порошенко".