RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Запрет на въезд Вятровичу: в Польше объяснили, зачем это властям страны

Польский журналист Павел Боболович заявил, что слова министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского о возможности запрета въезда в Польшу украинским чиновникам, представляющих УИНП, в частности, директору Института национальной памяти Украины Владимиру Вятровичу, это борьба за часть радикально настроенного электората и фракционной борьбы внутри правящей партии.

Об этом он рассказал "Апострофу".

"Министр (Витольд Ващиковский – прим. "Апострофа") сделал это заявление в момент, когда активно обсуждалась возможность реконструкции правительства, а сам он является министром, который, как говорят, может лишиться кресла. Разыгрывание карты защиты польской памяти укрепляет его позицию как политика, который любым способом защищает польские национальные интересы, стоит на страже достоинства народа, что для поляков, как и в последнее время для украинцев, является чувствительной темой", - рассказал Павел Боболович.

"К сожалению, этот факт свидетельствует о том, что польская внешняя политика в отношении Украины в сфере исторической памяти потерпела поражение и загнала польскую власть в тупик", - добавил журналист.

Отметим, то, что Владимир Вятрович попал в список персон нон-грата в Польше, сообщило издание Dziennik со ссылкой на свои источники.

В тоже время, как заявил посол Украины в Польше Андрей Дещица, официального подтверждения запрета голове Института национальной памяти Украины Владимиру Вятровичу на въезд в Польшу пока нет.

Напомним, накануне Владимир Вятрович прокомментировал "Апострофу" возможный запрет на въезд.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Все очень просто: Вятрович сделал заявление по скандалу с Польшей".

Читайте также: "Есть лишь одно решение: что думают в Польше о скандале с Украиной".