RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​Яценюк в США призвал Запад к жесткой реакции на назначение выборов Путина в Крыму

Лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк призвал Запад отреагировать на назначение выборов президента РФ на украинской территории.

"Ожидаем жесткой реакции западных партнеров на назначение выборов российского президента на украинской территории", - сказал Яценюк во время визита в Вашингтон во вторник, 6 февраля.

Лидер НФ сообщил, что уже провел встречи с помощником государственного секретаря Соединенных Штатов по делам Европы Вессом Митчеллом, советником президента США по вопросам Европы и России Фионой Хилл, помощником министра обороны США по вопросам международной безопасности Робертом Каремом, лидером демократов в конгрессе США Нэнси Пелози, а также выступил в Совете внешних отношений.

Яценюк подчеркнул, что одним из главных вопросов, обсуждаемых им во время встреч, был "геополитический вопрос, который стоит на повестке дня Украины и должен стоять на повестке дня всего мира, в том числе США": "Президент Путин проводит свои выборы на украинской территории - в Автономной Республике Крым. Он назначил эти выборы, а точнее собственно переназначения, на 18 марта - именно в день незаконной аннексии, оккупации украинской территории".

"Мы ожидаем жесткой реакции со стороны наших западных партнеров и со стороны США о том, что выборы на украинской территории могут проводиться только по отношению к президенту Украины, а не к президенту России. И здесь мир и США в первую очередь, как лидер свободного мира, должны заявить свою позицию", - подчеркнул лидер "Народного фронта".

Нардеп сообщил, что его фракция зарегистрировала проект постановления об обращении Верховной Рады Украины к странам Большой семерки, ОБСЕ и ко всему свободному миру в связи с незаконной подготовкой выборов президента России на временно оккупированной части территории Украины: "Думаю, что украинский парламент свою волю проявит. Сейчас надо, чтобы и Соединенные Штаты, и страны Большой семерки, и Европейский Союз так же заняли позицию по незаконности выборов президента России на украинской территории".

Яценюк также подчеркнул, что приветствует решение США относительно так называемого "кремлевского списка": "Вопрос в осуществлении этого решения, а именно - в введении санкций в отношении лиц, совершивших международные преступления как против украинского государства, так и против западного мира в том числе. Ведь не секрет, что Россия вмешивается в западных выборы. И не секрет, что Россия будет вмешиваться в украинские выборы. И для Путина украинские, и президентские, и парламентские выборы будут не менее значимы, чем выборы в западном мире и даже собственное переизбрание".

Лидер НФ находится с визитом в Вашингтоне 6-7 февраля. В рамках визита также запланирована встреча Яценюка с сенатором США от Республиканской партии Робертом Портманом и выступления в Атлантическом совете и Heritage Foundation.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: