RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Мир того стоит: в Украине рассказали о важности возвращения Донбасса и назвали способ

На сегодняшний день Украина не может вернуть оккупированный Донбасс военным путем, поскольку это опасно, и не может забыть о нем, поэтому единственным правильным вариантом действий является мирное возвращение территорий.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил советник министра по вопросам временно оккупированных территорий Александр Левченко.

По его словам, сама собой реинтеграция является добром для каждого человека.

"Вопросы возникают, когда ты говоришь, что это займет два года и надо постараться. Если сказать: "Закрой глаза - и через два года оно все уже здесь", то все за. Но эти два года надо как-то пройти, принять, возможно, не очень популярные меры. Но мир того стоит. Все шаги навстречу имеют свою цену, но ты должен просчитать в общем, на что ты выходишь в конце, а это мир с возвращением территории. Разве не стоит постараться, чтобы достичь этого?" - отметил Левченко.

Он подчеркнул, что это непростой путь, но он единственно правильный.

"Какая альтернатива? Отдать все это? Но ведь это такая боль, это так неправильно! Бороться с Россией военным путем? Это опасно, это не поддерживает международное сообщество. А вот достижение мира с возвращением территории может объединить наши политические элиты. Реинтеграция Донбасса - это первый шаг, а дальше нас ждет Крым. К нему мы не сможем подойти, если не реинтегрировали Донбасс", - подытожил советник министра.

Больше читайте в материале "Апострофа": Если Россия мирно не вернет Донбасс, Украина перейдет к "плану Б" - дипломат.