RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Как Украина может освободить своих моряков из российского плена: назван способ

Для возвращения захваченных российскими пограничниками моряков Украине нужно надеяться только на обмен, и давить на РФ с помощью международных партнеров.

Об этом "Апострофу" рассказал эксперт по вопросам международной политики Украинского института будущего Илия Куса.

По его мнению, сперва нужно начать переговоры, затем предложить россиянам что-то со своей стороны, поскольку Россия не отдаст Украине пленных просто так.

"Скорее всего, они будут максимально раскручивать этот вопрос как в своих пропагандистских целях, так и для того, чтобы выбить политические уступки", - уверен он.

"Главное – сформировать нормальную политику и грамотно надавить на Россию с помощью наших западных партнеров, и потом добиться какого-то обмена или хотя бы освобождения части наших моряков. Это - единственный вариант, который сейчас у нас есть", - подчеркнул эксперт.

Куса допустил, что можно попытаться давить на Россию, но Кремль вряд ли пойдет на уступки, учитывая опыт с другими политзаключенными. В таком случае можно использоватьо давление в комбинации с переговорами и взаимными компромиссами.

"При этом нужно лоббировать усиление санкций в отношении России и перехватывать этот дискурс на себя, чтобы постоянно держать его в тонусе... А пока медиа-внимание еще сосредоточено на этом инциденте и его последствиях, Украина должна возглавить грамотную медиа-кампанию в европейских столицах и лоббировать усиление санкций, в том числе со стороны США", - отметил он.

Подробнее об этом читайте в материале "Апострофа": Есть только один вариант: как Украине вернуть моряков из российского плена.