RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

"Должны отвечать": Зеленский пригрозил Дубинскому уголовным преследованием

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что народные депутаты, которые способствовали российскому вмешательству в президентские выборы в США, будут преследоваться украинским правосудием.

Об этом он сказал в интервью программе Axios на американском канале HBO, сообщает пресс-служба главы государства.

Накануне в США внесли в санкционные списки семерых граждан и четыре информационных ресурса Украины в связи с вмешательством в выборы. Среди них нардеп из "Слуги народа" Александр Дубинский.

"Я хочу, чтобы было заведено уголовное дело по этому поводу. Я начинал об этом говорить, когда из кабинета Порошенко была осуществлена запись разговора с президентом Байденом, который тогда был вице-президентом, как этот разговор был записан, кем он был записан, кому он был передан или продан - этим всем занимаются правоохранительные органы. Уже есть наработки, и скоро будут результаты", - отметил Зеленский.

Президент подчеркнул, что все, кто вмешивался в выборы в США, должны отвечать согласно законодательству.

"Депутатами какой партии они ни были. Ни одна партия не должна отвечать за то или иное лицо. Люди должны отвечать за то, что они делают. И поэтому стоит поднимать вопрос о лишении мандатов, выходе из партии. Но мы должны иметь весь список - даже тех, кто занимал очень высокие посты до моего президентства", - подытожил Зеленский.

Читайте также материал "Апострофа": Как зайчик: почему Дубинского до сих пор не выгнали из "Слуги народа".