RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Станет историческим прецедентом: суд в Гааге обнародует решение по иску Украины против РФ

В среду, 31 января Международный суд ООН в Гааге объявит решение по делу, которое Украина подала в январе 2017 года против России – оно касается борьбы с финансированием терроризма и расовой дискриминацией. В случае положительного решения это дело станет историческим прецедентом не только для Украины, но и для всего мира, а Россия впервые будет отвечать за свои поступки.

Об этом на своей Facebook-странице написала Лана Зеркаль, которая была заместителем министра иностранных дел и представляла делегацию Украины в суде Гааги.

По ее словам, решение объявят в 15 часов по Гааге.

После подачи дела в 2017 году первую значительную победу Украина одержала в ноябре 2019 года - тогда ТС ООН отклонила все возражения России и ее адвокатов по юрисдикции Суда рассматривать дело по иску Украины о применении Международных конвенций о борьбе с финансированием терроризма и ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Лана Зеркаль показала фото, на которых изображена часть проделанной за девять лет работы.

"На первом фото – из такого количества томов состоит каждый экземпляр Меморандума (документа, в котором изложены правовые позиции и факты). На втором – это момент, когда я подписывала каждый экземпляр. На третьем – представление позиции Украины перед полным составом Суда", – говорится в сообщении.

Читайте также: Украина против России: как понимать решение суда в Гааге

В случае принятия положительного решения судебным органом Украина получит юридически установленное право на надлежащую компенсацию за нарушение этих международных договоров. Решение ТС ООН также будет иметь важное значение для дальнейшего развития и применения международного права в сфере борьбы с финансированием терроризма и расовой дискриминацией.

"Фактически Суд определит, может ли государство, являющееся постоянным членом Совета Безопасности ООН, безнаказанно нарушать все нормы международного права, манипулировать фактами и цинично врать миру, распространяя свою грязную пропаганду. Решение по этому делу будет первым правовым ответом цивилизованного мира на грандиозное пренебрежение России к международному праву и Международному суду ООН в частности", — подчеркнула Лана Зеркаль.

В частности, по делу пытаются доказать, что российские должностные лица сознательно финансировали террористические акты в Украине. Они снабжали незаконным вооруженным формированием деньги, ракеты и бомбы, зная, что эти средства будут использованы для убийства, принуждения и запугивания гражданского населения.

"Это не история ошибок, а четко понятный шаблон. Когда российские лица предоставляли деньги и оружие исполнителям террористических актов, они четко знали, как эти средства будут использованы - они пойдут на пополнение списка ужасов для гражданского населения", — пояснила экс-заместитель министра иностранных дел.

Кроме этого, множество дискриминационных действий российской власти преследовали цель уничтожения или нарушения прав человека двух этнических групп в Крыму: крымских татар и украинской общины.

"В аннексированном Крыму эти две этнические группы стали мишенью России для их коллективного наказания за принципиальное сопротивление", — подчеркнула Зеркаль.

В частности, Международный суд может:

  • признать нарушение России международных обязательств по запрету финансирования терроризма и расовой дискриминации;
  • разъяснить основные стандарты этих конвенций;
  • приказать России выполнить требования обеих конвенций;
  • содержать постоянную юрисдикцию для держания действий России под непрерывным судебным надзором, пока не будет определена полная и справедливая компенсация.

Ранее мы писали, что в Украине дали оценку решению суда в Гааге по поводу исков против РФ.

  • Вас может заинтересовать:

Суд в Гааге займется военными преступлениями РФ

Суд в Гааге принял решение в пользу ДТЭК: сколько должна выплатить Россия

Ордер Путину: что ждет диктатора после решения Международного уголовного суда