RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

"Украина выстоит!" Видеообращение лидеров западных стран по случаю второй годовщины полномасштабного вторжения

Лидеры западных стран записали видеообращение к украинцам по случаю второй годовщины полномасштабного российского вторжения в Украину.

Соответствующее видеообращение опубликовало мировое интернет-сообщество украинцев "Украина – Ukraine" на своей странице в Facebook.

Читайте также: "Вежливые люди", захват Крыма и Донбасс: главные события начала необъявленной российско-украинской войны

Так, федеральный канцлер Германии Олаф Шольц подчеркнул, что сердца и мысли немцев с украинцами.

"Украина выстоит, потому что она сильная и мужественная, и потому что у нее есть друзья в Европе и во всем мире. Мы гордимся тем, что принадлежим к этим друзьям сегодня и в нашем общем будущем. Слава Украине!", - заявил он.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо отметил, что его страна будет с украинским народом "чего бы им это ни требовало" и так долго, как это будет необходимо.

Испанский премьер-министр Педро Санчес отдал дань уважения смелости и решительности украинцев, который продолжает защищать суверенитет и свободу Украины от российской агрессии.

"Испания с вами столько, сколько будет необходимо. Слава Украине!", – добавил он.

Президент Европейского Совета Шарль Мишель отметил, что украинцы защищают не только свою страну, но и общие с Евросоюзом ценности свободы и демократии.

"Украина - это Европа, а Европа - это Украина! Мы будем поддерживать вас, пока сине-желтые флаги Украины и ЕС не будут развеваться бок о бок в Брюсселе и на вашей большой земле. Слава Украине!", - заявил он.

Чешский президент Петр Павел заверил украинских граждан в трех вещах: чешский народ восхищается храбростью украинцев в противостоянии агрессору, он и дальше будет поддерживать в борьбе за свободу и покой.

"Вы являетесь частью европейской семьи, и мы вас не покинем", - заметил он.

Премьер-министр Республики Болгария Николай Денков отметил, что военные преступления России не останутся безнаказанными и уточнил, что его страна будет с украинцами столько, сколько нужно.

Албанский премьер Эди Рама отметил, что война в Украине незаконна, несправедлива и неоправданна. Также он добавил, что будет бороться вместе с украинским народом ради свободы и будущего, в которое верит.

Президент Словацкой Республики Зузана Чапутова подчеркнула, что международное право и справедливость стоят на стороне Украины в борьбе с РФ.

"В этих усилиях и дальше будете иметь нашу поддержку, своих соседей. Потому что защищая себя - вы защищаете также наши общие ценности. Спасибо вам за все, за стойкость, с которой боретесь за нашу свободу", - заявила она.

Напомним, в знак солидарности ко второй годовщине полномасштабного вторжения России в Украину в Киев с визитом прибыл ряд лидеров стран запада.

  • Вас может заинтересовать:

Третий год тотального сопротивления: в Украине вышел календарь, посвященный героям войны с РФ, видео

"Піксель. Вартовий свободи": в ВСУ выпустили мультфильм о войне, видео

"Поздравим орков горячо!": "Украинская команда" во вторую годовщину вторжения продолжает сбор на дроны-самолеты