RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

На Западе озвучили прогноз по будущему отношений между Украиной и ЕС

Модель отношений Украины и Европейского союза за некоторым исключением может стать примером для Великобритании.

Об этом в интервью "Апострофу" сообщил британский политолог, специалист по украинским торговым соглашениям с ЕС Майкл Эмерсон.

"Те, кто хорошо проинформирован о Соглашении об ассоциации между ЕС и Украиной и соглашении об Углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, говорят: "Это же может хорошо подойти Великобритании!" Единственным большим отличием является то, что ваша сделка имеет свой переходный период – пять или в некоторых случаях десять лет до полного внедрения. А Соединенное Королевство, конечно, начинает с полного соответствия законодательству ЕС", – говорит политолог, добавляя – "Однако в остальном модель выглядит скорее подходящей: высокий уровень доступа на рынок, но без свободного движения людей; никаких больших бюджетных взносов; возможности сотрудничества во внешней политике – вы все это имеете, а Великобритания хотела бы".

При этом Эмерсон отмечает, что в Британии обычно приводят в пример Канаду и Норвегию, но они имеют совершенно другие отношения с ЕС. Поэтому хорошим выходом может стать украинская модель, которая является чем-то средним.

"Несколько недель назад я имел возможность докладывать в комитете по Brexit Палаты общин, в котором заинтересовались этим. В частности потому, что они видели статьи нашего исследовательского центра об уместности украинской модели Углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, тогда как правительство не говорило о ней.

Наблюдайте за процессом. Когда-то, в 2020 или 2021 году, вы можете увидеть подписание Соглашения об ассоциации и соглашения об УВЗСТ между Великобританией и ЕС", - прогнозирует политолог.

Детальнее читайте в полном тексте интервью на "Апострофе" - Ситуация в Украине зависла до следующего года, кое-что пошло в обратном направлении - западный эксперт.