RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Способ обнулиться: аналитик увидел признаки подготовки Порошенко к досрочным выборам

Аналитик Украинского института будущего Игар Тышкевич считает достаточно веской вероятность досрочных выборов – как президентских, так и парламентских.

Об этом аналитик сообщил в интервью "Апострофу".

"Если посмотреть социологию, рейтинги власти близки к нулю. Предвыборная накрутка – это способ получить новый срок, начать отсчет с нуля и обновить свою легитимность", - заявил Тышкевич.

По его словам, решения по газовому рынку, рынку электроэнергии и блокада Донбасса сокращают доходы украинских олигархов с ренты и возможности для влияния крупных промышленных групп уменьшаются. Поэтому, говорит аналитик, ближайшие полтора-два года являются окном для олигархов, чтобы обрушить существующую политическую систему и провести в парламент свои политические силы.

Тышкевич указал на подготовку к выборам как оппозиционных, так и провластных сил. В частности, Юлия Тимошенко активно эксплуатирует земельный вопрос, а "Оппозиционны блок" провидит митинги в регионах против обнищания народа.

В свою очередь, отметил Тышкевич, Петр Порошенко сменил руководителей фактически всех руководителей районных государственных администраций, что дает ему некую управляемость. Также власть подняла минимальную зарплату, использует для поднятия своих рейтингов суд над Виктором Януковичем и показательные аресты бывших налоговиков.

"Мои ставки, что в качестве чернового варианта рассматривают осень этого года, то есть до того момента, как люди получат первые платежки за отопление, соответственно, октябрь-ноябрь", - подытожил аналитик.

Читайте полную версию интервью с Игаром Тышкевичем для "Апострофа": "Украина вернет Крым и Донбасс при одном условии".