RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

Появилось объяснение, почему полиция плохо расследует инциденты со стрельбой на украинских улицах

Неудачная реформа правоохранительных органов является одной из причин, по которой полиция плохо справляется с расследованием инцидентов со стрельбой на улицах городов Украины.

Такое мнение в комментарии "Апострофу" выразили несколько экспертов.

Бывший старший следователь по особо важным делам ГУ МВД Руслан Сушко не отрицает, что реформа полиции была крайне необходима. Однако в результате реформирования были потеряны квалифицированные кадры, агентура, наработки и данные. По его словам, это привело к тому, что в стране практически отсутствует противовес преступности и ее нечем сдерживать.

На недостаточную квалификацию полицейских указывает и директор Центра исследований правоохранительной деятельности Олег Мартыненко.

"Следователей осталось недопустимо мизерное количество: около 40% квалифицированных профессионалов, еще 40% малопрофессиональные и 20% - некомплект", - говорит он.

Аналитик Украинского института будущего Денис Монастырский добавляет, что следователи имеют большую нагрузку и их силы в первую очередь направлены на расследование очевидных преступлений, а дела, требующие массы следственных действий практически не расследуются.

По мнению главы Харьковской правозащитной группы Евгения Захарова, причиной является и то, что сотрудники МВД начали фальсифицировать статистику, так как от них снова стали требовать раскрываемости.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": "Украина превращается в тир: три способа прекратить стрельбу на улицах".