RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Позор и политическое преследование: в Грузии оценили эпопею с гражданством Саакашвили

Отказ лидера партии "Рух новых сил" Михеила Саакашвили от гражданства Грузии был его личным позором и позором для Грузии, поскольку бывший дважды президент страны отказался от гражданства своего государства взамен на губернаторство в другом.

Об этом в интервью "Апострофу" заявила грузинский политик, лидер оппозиционного "Демократического движения", экс-глава парламента Грузии (2001-2008 гг) Нино Бурджанадзе.

По ее словам, перспективы Саакашвили в Украине будут зависеть от украинской власти, поскольку именно она сделала его политической фигурой в стране.

"Лишение его гражданства было абсолютно неумным шагом, который ничего общего не имеет с правовым вопросом. Несмотря на то, что я точно не являюсь защитником Саакашвили, я считаю, что отнятие у него гражданства выглядело, как политическое ущемление его прав", - отметила Бурджанадзе.

Она добавила, что то, что у него отняли гражданство, было явным политическим преследованием, во всяком случае со стороны это выглядит так.

"Это было большой ошибкой, допущенной [президентом Украины Петром] Порошенко. Потом ошибка была допущена на границе, когда мы увидели абсолютную бесхребетность украинской власти. Еще одна фатальная ошибка была допущена с этим задержанием. Это большие ошибки, которые допускают Порошенко и его власть. Если, конечно, это никакая не игра", - считает политик.

Бурджанадзе уточнила, что видит большие ошибки украинского руководства на многих направлениях, и это ее беспокоит.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Украина не выдаст Саакашвили Грузии по трем причинам - Нино Бурджанадзе".