RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Директор "Укркинохроники" назвала нардепа Ткаченко заказчиком рейдерской атаки на предприятие

Директор ГП "Укркинохроника" Алина Хорошилова заявила о попытках народного депутата и собственника компании "Одесской киностудии" Александра Ткаченко захватить предприятие с целью дальнейшего использования имущественных объектов "Укркинохроника".

Об этом пишет РБК-Украина.

Директор ГП "Укркинохроника" высказала опасения, что действия Ткаченко приведут к уничтожению архивного и документального кино. Она обратилась к президенту с просьбой защитить предприятие от рейдеров: "Мы составили письмо к президенту В. Зеленскому с просьбой вмешаться в ситуацию, спасти украинское документальное кино, архивное дело".

Хорошилова связывает действия Ткаченко с его желанием развивать бизнес за счет ГП "Укркинохроника".

"Состоялось выездное заседание Комитета ВР по вопросам гуманитарной политики под председательством Ткаченко, который пытается организовать рейдерский захват нашего предприятия. Действия Ткаченко связаны с его частными интересами в сфере кинопроизводства. Ткаченко является фактическим собственником ЗАО "Одесская киностудия", которая под его руководством не снимает вообще, ни за государственные деньги, ни за деньги собственника", - заявила она.

Коллектив ГП "Укркинохроника" поддержали ряд общественных организаций - обращение к президенту подписали руководители "Ассоциация фотохудожников Украины", "Киев Мистецький", "Исторический Киев", "Стародавний Киев".

Источники в Министерства культуры и информационной политики подтверждают, что попытка Ткаченко захватить объекты ГП "Укркинохроника" связаны с интересами Ткаченко – он является фактическим собственником ЗАО "Одесская киностудия", двух кинопрокатных компаний и сети кинотеатров "Линия кино".

С 2018 года совладельцем Одесской киностудии стал девелопер-застройщик (SAGA Development) Андрей Ваврыш. Более двух лет Ткаченко и Ваврыш занимаются кинобизнесом. Ваврыша могут заинтересовать участки ГП "Укркинохроника" на 2,7 га, где можно построить 80 тыс кв м жилья. Рыночная стоимость такого жилья составит более 150 млн долл.

Представители комитета Ткаченко и Минкультуры обвинили руководство ГП "Укркинохроника" в доведении предприятия до банкротства и ненадлежащем хранении архива.

"Информация не соответствует действительности. Как раз несмотря на отсутствие поддержки в последние три года руководство предприятия приложило все усилия для возобновления полноценной работы предприятия. В том числе были погашены долги по исполнительным производствам", - опровергли обвинение в ГП "Укркинохроника".

Государственное предприятие "Украинская студия хроникально-документальных фильмов (ГП "Укркинохроника") - студия хроникально-документальных фильмов, созданная в 1931 году в Харькове на базе Общества друзей советского кино, с 1939 года находится в Киеве. Выпускала документальные фильмы и киножурналы "Советская Украина", "Молодежь Украины", "Пионерия", "Украина спортивная", "Украина сегодня", во время Второй мировой войны действовали фронтовые киногруппы.