RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Суд вынес приговор военному ВСУ, пытавшемуся угнать самолет в Россию

Хмельницкий городской райсуд принял решение приговорить к 12 годам тюрьмы майора Вооруженных сил Украины (ВСУ), который в 2014 году пытался угнать в Российскую Федерацию самолет-разведчик Су-24. Его также лишили звания майора.

Об этом сообщает пресс-служба военной прокуратуры Западного региона.

Отмечается, что военнослужащего признали виновным в государственной измене.

Согласно сообщению, данное дело ранее уже рассматривалось судом. Тогда майора приговорили к 11-ти годам, однако приговор не вступил в законную силу.

"Во время нового судебного разбирательства прокуратура доказала, что военнослужащий, действуя умышленно, передал представителям Российской Федерации сведения с государственной тайной, а именно: полную информацию о планах полета военного самолета-разведчика", - говорится в сообщении.

В прокуратуре подчеркнули, что это позволило иностранному государству спланировать мероприятия по противодействию и уменьшить результативность выполнения специального задания.

Кроме того, во время выполнения специального полета "предатель" отказался выполнять законное требование штурмана экипажа о направлении самолета по запланированному курсу и уклонился от маршрута. Также осужденный пытался установить контакт с неизвестными лицами.

"Без какой-либо возможности самостоятельно добраться к аэродромам на территории страны-агрессора вынужден был совершить посадку самолета на запланированной линии полета", - добавили в военной прокуратуре.

Как сообщал "Апостроф", суд вынес приговор одиозному мэру-сепаратисту за организацию "референдума" на Донбассе.