RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

12 лет за решеткой: в России отправили в тюрьму эстонского бизнесмена за "шпионаж"

В России 11 декабря приговорили эстонского предпринимателя Райво Суси к 12 годам колонии строгого режима за шпионаж.

Об этом сообщил "Интерфакс", цитируя приговор Московского городского суда.

"Признать Суси Райво виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ (шпионаж), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима", - говорится в приговоре.

Суси ранее отказался признать свою вину, заявив, что став заложником в отношениях России и Эстонии.

Напомним, бизнесмена задержали в Москве 10 февраля 2016 года в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево" на пути из Таллина в одну из республик Центральной Азии, после чего с санкции Лефортовского суда Москвы он был отправлен под арест. По словам адвоката фигуранта Алексея Толпегина, его подзащитному было предъявлено обвинение в шпионаже в связи с событиями, происходившими в 2004-2007 годах.

По данным из открытых источников в интернете, бизнесмен Суси является владельцем ряда эстонских компаний, занимающихся сборкой, ремонтом, обслуживанием и продажей учебных реактивных самолетов. Его клиентами были миллионеры из авиаклубов РФ, Англии, США и Западной Европы.

Это не первый подобный случай. В августе 2015 года Псковский областной суд приговорил похищенного Россией сотрудника полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера к 15 годам лишения свободы. Его обвинили в шпионаже. В сентябре Кохвера обменяли на бывшего офицера МВД Эстонии Алексея Дрессена.