RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Формула Макрона: у Порошенко раскрыли детали нового предложения по Донбассу

Предложение президента Франции Эммануэля Макрона относительно разрешения военного конфликта на Донбассе состоит в том, чтобы лидеры "нормандской четверки" согласовали конкретные практические шаги на пути к выполнению Минских соглашений.

Об этом заявил замглавы Администрации президента Украины Константин Елисеев в комментарии "Интерфакс-Украина".

По его словам, на сегодняшний день существует договоренность провести телефонную конференцию лидеров "нормандского формата" при участии руководителей СММ ОБСЕ до саммита G-20.

"При этом планируется, что разговор лидеров должен быть предметным, обстоятельно подготовлен и нацеленным на эффективное решение насущных проблем в области безопасности на Донбассе", - сообщил Елисеев.

Также он назвал вопросы для обсуждения - как добиться полного соблюдения режима прекращения огня, получить беспрепятственный доступ наблюдателей ОБСЕ ко всем районам ОРДЛО, обеспечить безопасность международных наблюдателей, достичь разведения вооружения, создание условий для вывода российских войск с Донбасса и освобождение заложников.

Важным условием должно стать создание условий для возвращения оккупированных территорий под контроль Украины.

"То есть так называемая "формула Макрона" предусматривает совместную целенаправленную работу, чтобы путем маленьких, но конкретных шагов обеспечить полное выполнение Минских договоренностей. При этом есть понимание, что решение ключевых вопросов т.н. пакета безопасности Минских договоренностей является первоочередным", - объяснил Елисеев. По его словам, Макрон намерен достичь конкретного результата в данном вопросе.

Также читайте материал на "Апострофе": "Встреча Порошенко с Макроном: в главном вопросе все очень запутано".